Закрыть

Картина дня в Удмуртии: пожар в Ижевске и победа в конкурсе логотипов национальной платежной системы

18:27, 31 мая, 2015

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили для вас обзор новостей и событий, произошедших в республике за два выходных дня.

Ижевск. Удмуртия. Погода подарила жителям Удмуртии незабываемые выходные. Граждане не стали дожидаться официального разрешения Роспотребнадзора и самостоятельно открыли пляжный сезон. Не обошлось и без происшествий, в Ижевске на улице Пушкинской сгорели два деревянных дома. Об этих и других событиях в нашем традиционном обзоре.

Синим пламенем

Два нежилых деревянных дома сгорели на улице Пушкинской в Ижевске. Огонь тушили 25 человек, центральная магистраль города была частично перекрыта. Информации о том, что стало причиной возгорания пока нет.

На всех картах страны

Автором названия и логотипа первой национальной платежной системы России, которая начнет работу в конце этого года, стала ижевчанка Елена Сосновская. Девушка рассказала, что отправила свою работу за несколько часов до окончания приема заявок и нисколько не сомневалась в своей победе. Теперь на будущих пластиковых картах будет изображение глобуса и стилизованное под крыло голубя слово "мир".

Лучше всех

Лучшим тренером Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) России в сезоне 2014-2015 стал бывший наставник ижевских хоккеистов Андрей Разин. Помимо Разина на звание лучшего тренера ВХЛ в прошедшем сезоне претендовали Константин Полозов из нефтекамского "Тороса", Андрей Сидоренко из пензенского "Дизеля", Леонид Тамбиев, тренирующий клуб "Сарыарка" из Караганды, а также наставник тверского клуба "ТХК" Алексей Ждахин.

Водное самоуправство

Пляжный сезон открыли ижевчане в первые жаркие выходные. Температура воздуха колеблется около +30 градусов, и горожане тянутся к водоемам. Однако, по информации «Моей Удмуртии» официально зона отдыха ещё не открыта. Да и Роспотребнадзор ещё не дал своего разрешения купаться в Ижевском пруду.

Испанский садовник  

Скрывавшийся в Испании злоумышленник из Удмуртии предстанет перед судом. 37-летний Висхан Джабаев обвиняется в хищении чужого имущества. В мае 2010 года Джабаев скрылся от правоохранительных органов, выехав за пределы страны. Его объявили в международный розыск. Оказалось, что беглец скрывался в Испании, где работал садовником.

Амнистия в помощь

Оштрафованных за фальсификацию документов ижевских полицейских освободили от наказания по амнистии. Суд вынес приговор двум сотрудникам отдела полиции №4 в превышении должностных полномочий и подкупе свидетеля. Мужчины хотели улучшить показатели своей работы и в 2012 и 2013 годах через убеждение и фальсификацию подделали два факта сдачи боеприпасов. По одном из них они вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по другому возбудили уголовное дело.

Сдавайте ваши нормы

Центры тестирования комплекса ГТО в июне откроются во всех городах Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республике.

3532
0