Закрыть

Министр культуры Удмуртии: в «Бессмертный полк» пустят всех желающих

08:30, 15 апреля, 2015

Акция проводится во многих городах России. В прошлом году ижевчан в ряды полка не пустили.

Ижевск. Удмуртия. «Бессмертный полк» примет участие в Параде Победы в Ижевске. Как рассказал на пресс-конференции сегодня, 14 апреля, министр культуры и туризма Удмуртской Республики Владимир Соловьев, встать в его ряды смогут все желающие.

«Участие в «Бессмертном полку» подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника - ветерана армии и флота,  партизана, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны, 9 Мая выходит на улицы города с его фотографией, чтобы  принять участие в параде», - пишут организаторы акции.

«Дед, вставай. Посмотри, как мало осталось твоих в этом честном строю.

Дед, вставай. Через десять годков что за лица увидят мои дети 9-го мая?

Кем будут гордиться? Ты не встанешь, я знаю.

Но я пронесу твою честь. Ведь я твоя кровь, ведь я твоя память!», - так звучит призыв полка.

Акция проводится во многих городах России. В Ижевске в прошлом году она закончилась скандалом – пришедших на парад людей с фотографиями не пустили в колонну. В «Бессмертном полку» прошли волонтеры с фотографиями Героев Советского Союза. Горожане же, по словам организаторов парада, испортили бы впечатление разномастной одеждой и неумением ходить строем.

По словам главы Минкультуры Удмуртии, в этом году волонтеры в специальной форме, умеющие шагать строем, встанут по краям колонны. В центре же пройдут обычные жители с портретами своих родственников.

«Даже моя дочь изъявила желание. Она настойчиво просит, чтобы я раздобыл фотографию своего деда. Фотография есть, она в Алнашах у меня осталась. Дочь хочет пройтись по Центральной площади. Она уже взрослая, ей 25 лет. Но если даже взрослые люди сегодня чувствуют ответственность перед тем поколением, мне кажется, это здорово. Я уверен, что она не единственная с таким желанием», - поделился Владимир Соловьев.

3527
0