Закрыть

Оскорбившийся постановкой "Метели" ижевский священник жалеет, что его письмо вызвало резонанс

19:22, 03 марта, 2015

В Ижевской и Удмуртской епархии просят не рассматривать обращение отца Владимира как официальную позицию церкви.

Ижевск. Удмуртия. Отец Владимир Андрианов, обратившийся к властям Удмуртии с жалобой на оскорбление чувств верующих спектаклем "Метель", сожалеет о том, что его письмо вызвало большой общественный резонанс. Об этом ИА Сусанин сообщил во вторник, 3 марта, руководитель информационного отдела пресс-службы Ижевской и Удмуртской Епархии Димитрий Леонтьев.

По словам Леонтьева, в Ижевской и Удмуртской епархии отца Владимира знают как высокоморального и нравственного человека.

"Он жалеет о том, что оно вызвало такой мощный резонанс, он жалеет только об этом. Дыма без огня не бывает, скорее всего роль вот этого священника, которого сыграл актер нашего театра, видимо ну очень, очень неприглядная. Мы не знаем, что имел ввиду режиссер, в каком он виде хотел показать священника, но то, что отец Владимир увидел его просто возмутило до глубины души", - сказал Леонтьев, добавив, что письмо священника властям Удмуртии не является официальной позицией епархии.

В свою очередь главный режиссер русского драмтеатра Удмуртии Петр Шерешевский, комментируя обращение отца Владимира Андрианова, сказал, что Россия является светским государством.

"Священник – не бог. Это человек, и он может совершать любые греховные деяния. Любое художественное изображение священника, в том числе сатирическое, никак не может оскорбить религиозные чувства верующих. При изображении священника на сцене он, естественно, одет как священник. Костюм его является художественным образом, а не настоящим церковным облачением", - цитируются слова режиссера на сайте театра.

По мнению Шерешевского спектакль "Метель", поставленный по мотивам повести Александра Пушкина, не нарушает права на свободу совести и вероисповеданий, а также не оскорбляет религиозных чувств верующих.

"В противном случае нужно запретить не только ставить, но и издавать и распространять половину произведений классической литературы. Например: "Сказка о попе и его работнике Балде" Пушкина, "Братья Карамазовы" Достоевского, "Овод" Э. Л. Войнич, "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок"» Ильфа и Петрова… Перечень можно продолжать бесконечно", - пишет Петр Шерешевский.

Напомним, священник Свято-Михайловского собора обратился к властям Удмуртии с просьбой отреагировать на постановку спектакля «Метель». Андрианов написал, что он посетил спектакль 20 февраля. По словам представителя духовенства, его оскорбило то, что авторы постановки использовали в спектакле символ православия - крест и архиерейское облачение, причем «нательный крест имел гипертрофированный и уродливый вид».

Министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев, комментируя ситуацию вокруг постановки "Метели" сказал, снимать спектакль из репертуара тетра никто не собирается.

Он добавил, что в Удмуртской Республике создадут экспертный совет, который будет оценивать постановки, чтобы впредь не допустить оскорблений. Собрать профессионалов в области искусства планируется в ближайшие дни.

4240
5