Закрыть

Картина дня в Удмуртии: провал сериала «Выстрел» и «бесхозный» знак на бульваре Гоголя в Ижевске

18:35, 17 февраля, 2015

Обзор самых интересных и важных событий вторника, 17 февраля, по версии ИА Сусанин.

Ижевск. Удмуртия. Провал снимавшегося в Ижевске сериала «Выстрел» и «бесхозный» знак на бульваре Гоголя в столице Удмуртии стали главными новостями вторника, 17 февраля. Об этих и других событиях в традиционном обзоре от ИА Сусанин.

Мимо!

Снятый в Удмуртии фильм «Выстрел» не имеет никакого отношения ни к спорту, ни к республике. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, рассказал министр по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики Игорь Краснов.

Глава ведомства посоветовал относиться к сериалу как к сказке.

«Это абсолютно художественный вымысел, желание режиссера, желание творческой группы показать некое стремление людей к преодолению. К спорту и к Удмуртии этот сериал не имеет никакого отношения», - заявил Краснов.

Горе семье

Жительница Удмуртии отправилась в колонию-поселение после того, как подожгла сыну волосы.

26-летняя мать жила в селе Подгорное Киясовского района. Выпив, женщина начинала унижать и бить двух своих детей. Так, в конце ноября она сначала набросилась с кулаками на 7-летнего сына,  а после спичкой подожгла волосы на его голове. Кроме того, дети голодали.

Чтобы запугать своих наследников, мать грозила им ножами и вилками. В 2009 году ее уже лишали родительских прав в отношении старшего сына, однако в 2012 году суд ей их вернул.

За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних жительницу Киясовского района приговорили к 4 месяцам колонии-поселения. В настоящее время старший сын проживает с отцом, 2-летний младший - с бабушкой. Органы опеки и попечительства готовят документы на лишение осужденной родительских прав в отношении детей.

Бесхозный знак

В Ижевске запрещающий въезд с улицы Советской на бульвар Гоголя дорожный знак ГИБДД установила в одностороннем порядке. Об этом ИА Сусанин рассказал советник главы администрации Ижевска Константин Труфанов.  

«Знак установлен ГИБДД в одностороннем порядке без согласования с администрацией города и без принятия соответствующего решения техническим советом», - сообщил он.

Ранее информация об установке запретительных знаков появилась на официальном сайте «Театра кукол Удмуртской Республики», расположенного в непосредственной близости от перекрестка. В учреждении культуры выразили надежду, что ограничения установили временно, так как они серьезно осложняют подъезды к театру.

ИА Сусанин пока не располагает комментариями управления ГИБДД МВД по Удмуртии.

15 лет для педофила

Ижевчанин предстанет перед судом за насилие над дочкой и ее подругой.

40-летний горожанин в одну из ночей пришел в квартиру, где жила его 14-летняя дочь. У девочки гостила подруга. Когда она уснула, мужчина ее изнасиловал. Проснувшаяся жертва закричала и насильника задержали.

В ходе расследования выяснилось, что за несколько месяцев до этого ижевчанин надругался над дочкой.

В настоящее время дело по факту изнасилования и насильственных действий сексуального характера направлено в суд. За содеянное обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы.

 Победа

Молодой паралимпиец из Удмуртии Владислав Лекомцев стал обладателем «серебра» на стартовавшем в Японии Кубке мира по лыжным гонкам спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования проходят в городе Асахикава. Владислав стал вторым в гонке на 10 км «стоя». Он уступил только бронзовому призеру Паралимпиады  французу Бенжамину Давьету. На третьем месте финишировал представитель Канады Марк Арендз.

Лотерея

Жительница Балезино выиграла 100 тыс. рублей в лотерею. Женщина приобрела лотерейный билет «Спринт-лото» за 20 рублей и стала обладательницей крупного денежного приза. Куда потратить деньги победительница еще не решила, но точно знает, что играть в лотерею продолжит.

Напомним, в декабре прошлого года житель Удмуртии выиграл в лотерею 3,5 млн рублей

Сказали, что рак

Мошенник выманил у 77-летнего ижевского пенсионера 800 тыс. рублей, сказав пожилому мужчине, что у него рак.

6 февраля этого года пенсионеру позвонил неизвестный и представился врачом-хирургом одной из больниц города. «Медик» сообщил, что по анализам крови у пожилого мужчины выявлено онкологическое заболевание и предложил пройти курс лечения дорогостоящими препаратами, стоимость которых необходимо оплатить с помощью банковского перевода.

Сначала пенсионер перевел на указанный счет 450 тыс. рублей, на следующий день выяснилось, что лекарства подорожали и необходимо перечислить еще 250 тыс. рублей, потом - еще 100 тыс. рублей.

Через несколько дней пожилой мужчина пришел в больницу и узнал, что результаты его анализов нормальные и онкологических заболеваний не выявлено.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Полицейские устанавливают личности злоумышленников.  

Без несогласных и сити-менеджеров

Власти Удмуртии предлагают не вводить графу «против всех» в избирательных бюллетенях на муниципальных выборах в республике. Об этом во время встречи с представителями политических партий во вторник, 17 февраля, сказал руководитель администрации главы и правительства республики Андрей Гальцин.

По его словам, республиканские власти должны принять решение о возможности возвращения графы «против всех» на выборах в представительные органы местного самоуправления в связи с изменениями федерального законодательства.

«Федеральный законодатель отдает на рассмотрение нам - региональным органам власти - норму о введении графы «против всех». Но мы считаем, что вводить такую графу на выборах в представительные органы местного самоуправления нецелесообразно и невыгодно ни одной политической партии», - пояснил Гальцин.

В свою очередь, глава Удмуртии Александр Соловьев предложил отказаться от двуглавой системы муниципального управления в городах и районах республики.

По словам Соловьева, вопрос об отказе от системы «двух руководителей» в муниципалитетах будет вынесен на рассмотрение депутатов Госсовета Удмуртии в марте этого года.

«Во многих районах идет спор между главой администрации и главой района, я уже устал мирить. Сейчас в Вавоже у нас такой спор возникает, в Камбарке, в городе Ижевске он с самого начала идет. Каждый кулик в своем болоте хочет быть хозяином, как их соединить? У одного деньги, а у второго - ничего», - сказал глава Удмуртии.

Андрей Гальцин пояснил, что при отказе от двуглавой системы власти единого главу муниципального образования будут выбирать депутаты гордум или районных советов депутатов. Кандидат на эту должность может быть избран из числа народных избранников, либо предложен специальной комиссией, созданной при главе региона.

2443
0