Закрыть

Сельские школы Удмуртии получили 50 новых автобусов

15:25, 27 августа, 2014

Машины полностью соответствуют требованиям безопасности, предъявляемым к перевозке детей.

Ижевск. Удмуртия. Исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Соловьев в среду, 27 августа, принял участие в торжественном вручении ключей от новых автобусов сельским школам республики. Машины передали новым владельцам на центральной площади Ижевска.

По данным республиканских властей, 38 автобусов были куплены и переданы в дар Удмуртии нефтяной компанией "РуссНефть", еще 12 машин приобретены за счет республиканского бюджета. Общая стоимость новых школьных автобусов составляет более 66 млн рублей.

"Новые автобусы послужат нашим детям. Безопасней станет путь сельских школьников к месту учёбы и домой. У ребят появится возможность чаще выезжать на культурные  мероприятия и экскурсии. Впереди первое сентября, тысячи наших детей пойдут в школы. И важно, чтобы каждый из них был в безопасности на дороге", - сказал Соловьев.

Ключи от машин и сертификаты на получение автобусов власти республики вручили главам муниципальных образований и директорам школ практически со всех районов Удмуртии. Новые машины будут работать в отдаленных сельских школах региона.

Пресс-служба главы и правительства Удмуртии сообщила, что сейчас в образовательных учреждениях республики насчитываются около 400 автобусов. Из них 74% соответствуют требованиям безопасности: обязательное наличие специальных знаков и надписи, оборудование ремнями безопасности и средствами сигнализации, хорошее техническое состояние.

"Правительство Удмуртской Республики занимается решением вопроса по замене старых автобусов с 2009 года. Распоряжением кабинета министров предусмотрено в период с 2010 по 2015 годы приобрести 241 школьный автобус на общую сумму 275 млн. рублей", - говорится в сообщении пресс-службы. 

1/9
2884
0