Закрыть

Картина дня в Удмуртии: изнасилование в Глазове и последствия грозы

19:25, 18 августа, 2014

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили обзор новостей понедельника, 18 августа.

Ижевск. Удмуртия. В понедельник, 18 августа, стало известно, что грозы, которые прошли над республикой накануне вечером, оставили без света более 18 тыс. человек, кроме того, от града пострадали частные автомобили и постройки в Малопургинском и Завьяловском районах республики. Об этих и других событиях в обзоре ИА Сусанин.

Вторая группа

Еще одна группа граждан Украины приехала в Удмуртию, спасаясь от боевых действий на юго-востоке этой страны. Сейчас в пункте временного размещения в Воткинском районе республики находятся 153 человека.

Заводские каникулы

Сотрудники Ижевского автозавода вышли с каникул. Регламентированный отпуск работников предприятия проходил с 1 по 17 августа. Теперь перед автозаводчанами стоит задача - увеличить производительность с нынешних 24-25 до 30 автомобилей в час.

Накрыло

Гроза, прошедшая в Удмуртии вечером, 17 августа, привела к аварийному отключению электричества более чем в 46 населенных пунктах в Завьяловском, Малопургинском и Сарапульском районах республики. Без света остались 18,2 тыс. человек, из них 3940 детей.

Натур продукт

В Удмуртии зарегистрировано два случая заражения ботулизмом в быту. Пострадавшие употребляли в пищу консервированные грибы домашнего приготовления и рыбу холодного копчения.

Группой лиц

В Глазовском районе Удмуртии трое молодых людей изнасиловали 17-летнюю девушку. В тот день потерпевшая вместе со своими обидчиками распивала спиртное. Когда девушка была уже пьяна и серьезного сопротивления оказать не могла, злоумышленники накинулись на нее и изнасиловали.

Меткий удар

Хоккеисты «Ижстали» обыграли красноярский «Сокол» в матче в рамках турнира памяти Василия Тарасова со счетом 2:1. Встреча прошла в минувшие выходные.

Встретился со стеной

В Сарапуле водитель иномарки погиб, врезавшись в стену здания. ДТП произошло в ночь на понедельник, 18 августа, на улице Путейской. 39-летний мужчина, управлявший автомобилем «Тойота Королла», не имел прав, но это не мешало ему садиться за руль.

Холодное лето 14-го

Дожди ожидаются в Удмуртии в ночь на 19-ое августа. Местами они будут сильными, и пройдут, преимущественно, по югу республики. Далее осадки стоит ждать 20 августа.

Девочки дороже

Стоимость набора первоклассника для девочек в Удмуртии оказалась почти на 300 рублей больше, чем для мальчиков. Минимальный комплект для школяра обойдется родителям в этом году в 9239 рублей, для юных учениц – в 9500 рублей. При этом цены выросли на 909 и 1084 рубля соответственно.

Сила духа

Якшур-Бодья примет шестой межнациональный фестиваль силы и духа. Мероприятие проводится для сохранения традиционной культуры и национальных видов спорта.

Пост сдал

Генеральный директор ОАО «Удмуртнефть» Сергей Анжигур покинет свой пост и будет переведен на работу в другой регион России. Его место в кресле директора предприятия займет первый заместитель генерального директора по производству - главный инженер предприятия Евгений Масленников.

Крымские студенты  

В ИжГТУ поступили уже более 1000 человек. Кроме того, были зачислены в вуз и шесть жителей Крыма. Для них были выделены квоты на трех направлениях подготовки, в том числе и на кафедре «Стрелковое оружие».

Больше не и.о.

Дмитрий Шмелев официально возглавил аппарат Госсовета Удмуртии. Это решение принял президиум законодательного органа. До этого он исполнял обязанности руководителя, совмещая их с функционалом начальника управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Купание коня

Медовый и Яблочный спас отпраздновали в Удмуртии в один день. Праздник прошел 16 августа в деревне Новая Жикья Селтинского района республики. Здесь состоялись ярмарка яблок и продукции пчеловодства, мастер-классы по лозоплетению, ткачеству, изготовлению кукол и лаптей, развлекательно-игровая программа «Медовый год» с участием молодых семейных пар. Кульминацией мероприятия стал обряд купания коня, означающего прощание с летом и подготовку к предстоящей зиме.

Всем в таз

В Ижевске стартовал предпоследний этап гидравлических испытаний. 18 августа горячую воду отключили на два дня в домах по улицам 40 лет Победы и Молодежная.

Девятиклассник-рецидивист

Девятиклассник украл пожертвования из аптеки в Ижевске. 15-летний подросток состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних за антиобщественное поведение. По факту грабежа возбуждено уголовное дело.

Хамство не пройдет

Удмуртских чиновников будут увольнять за невежливое обращение с гражданами Украины. Главный федеральный инспектор по республике Дмитрий Мусин сообщил в понедельник, 18 августа, что некоторые жители юго-востока Украины, размещенные на территории региона, пожаловались на хамство и непонимание со стороны чиновников на местах.

Новые производства

Сарапульский радиозавод и Сарапульский электрогенераторный завод могут принять участие в программе импортозамещения для предприятий ОПК России. Власти республики обсудили вопрос о создании на этих предприятиях производства деталей и устройств, которые раньше в Россию поставляли с Украины, обсуждался с главой госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым.

3953
0