Закрыть

Бекхан Агаев: российские дети-сироты должны воспитываться в России

10:15, 11 февраля, 2013
Бекхан Агаев: российские дети-сироты  должны воспитываться в России
10:15, 11 февраля, 2013
2477
0
Фото: пресс-служба Президента Удмуртии
2477
0

Депутат Госдумы от Удмуртии рассказал о принятом «законе Димы Яковлева».

Ижевск. Удмуртия. Российские сироты должны воспитываться в российских семьях. Такое мнение выразил депутат Государственной думы России от Удмуртии Бекхан Агаев.

«Вокруг этого закона разгорелась нешуточная дискуссия, - поделился парламентарий. - В этой дискуссии очень часто эмоции подавляли голос разума, а политические спекуляции заслоняли суть почти единогласной позиции депутатов. Вплоть до слухов о том, что закон принимался под сильнейшим давлением Кремля. Сразу скажу, что никакого давления извне я не испытывал, прежде чем голосовать, изучил массу информации о судьбе наших детей в США и других странах и поддержал «Закон Димы Яковлева» по убеждению. Да, я убежден, что российские дети-сироты  должны воспитываться в России. В российских семьях. А детские дома должны в ближайшее время уйти в прошлое».

По словам депутата, его уверенность основана на примере семьи его родителей и отношении к семье и детям на Кавказе. «Семья и дети были высшей ценностью для моих родителей, и они воспитали и меня в том же духе. И это характерно для всех народов Северного Кавказа. Ребенок, оставшийся без родителей, сразу оказывается в семье кого-то из  родственников, а воспитывать, поднимать его на ноги помогает весь род. Поэтому в кавказских республиках нет детских домов».

Кроме этого, по мнению Бекхана Агаева, многие критики не обратили внимания на одну крайне важную особенность закона: он призван, с одной стороны, заставить федеральные и региональные органы власти активнее заниматься судьбой детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, особенно детей-инвалидов. Среди неотложных мер депутат называет создание федеральных программ по лечению и реабилитации детей-инвалидов, стимулирование усыновления, государственную поддержку многодетных и приемных семей, формирование культа большой семьи.

С  другой стороны – «Закон Димы Яковлева» должен работать на повышение ответственности родителей за судьбу своих детей. Ведь ни для кого не секрет, что большинство сирот в детских домах – это сироты при живых родителях.

Отвечая критикам, Бекхан Агаев подчеркнул: «Этот закон, как любой законодательный акт, будет проверяться практикой его исполнения. И я вполне допускаю, что не за горами время, когда мы будем вносить в него поправки. И здесь я буду солидарен с Председателем Синодального отдела по взаимоотношению церкви и общества священником Всеволодом Чаплиным. Я тоже считаю, что если перед нами ребенок-инвалид, которому сегодня по каким-то причинам нельзя помочь в России, если его лечение за границей будет более эффективным, то для таких детей нужно делать исключение. И, одновременно, развивать отечественную медицину».

Как оказалось, Агаев решил войти в состав попечительских советов Завьяловской специальной школы-интерната для детей с отклонениями в развитии и Соколовской специальной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Вторая школа-интернат расположена в деревне Соколовка Сарапульского района.

В Завьяловской школе учится 130 ребят от 7 до 18 лет. Это  дети-сироты, инвалиды-колясочники и дети, у которых есть родители, но которым по медицинским показателям рекомендовано учиться в специальной школе. В Соколовской школе учится 112 детей от 7 до 18 лет –сироты, инвалиды и дети, которые учатся здесь по состоянию здоровья.

«Я и мои помощники в Ижевске, консультируясь со специалистами Министерства образования  Удмуртии, внимательно изучили ситуацию с детскими домами и школами-интернатами в республике и остановились на Завьяловской и Соколовской школах-интернатах, - поделился депутат. - Критериев отбора было много. Но главным стала активность руководителей школ-интернатов, их стремление к развитию своих учебных заведений, конструктивное сотрудничество с республиканской и местной властью. Я считаю, что помогать нужно не тем, кто ждет, сложа руки, а тем, кто стремится к лучшему и работает на улучшение ситуации».

В ближайших планах Бекхана Агаева изыскание средств и создание игровой площадки на территории Завьяловской школы и замена кухонного оборудования в Соколовской школе:  «Это те действия, которые, по согласованию с руководством школ, я и мои помощники предпримем в ближайшие месяцы. Игровая  площадка в Завьяловской школе появится к началу лета, а кухню в Соколовке мы обновим к началу нового учебного года». Бекхан Вахаевич также отметил, что «помогать конкретным детям-сиротам, детям-инвалидам – это  и значит исполнять «Закон Димы Яковлева». 

2477
0