Закрыть

Госсовет Удмуртии принял решение о сокращении численности депутатов до 60 человек

12:36, 29 ноября, 2016

За проголосовали 65 народных избранников, против -11.

Ижевск. Удмуртия. Депутаты Госсовета Удмуртии сразу в двух чтениях приняли проект закона об изменениях в конституцию региона. Согласно новому законодательству, число депутатов Госсовета в следующем созыве сократится до 60 человек.

Инициатором законопроекта выступила группа депутатов во главе с известным бизнесменом Андреем Осколковым. Он и представил законопроект, уточнив, что необходимость в сокращении количества депутатов назрела давно, и это позволит сделать региональный парламент более эффективным.  Доводами "за" инициаторы также посчитали сокращение издержек на работу Госсовета и положительный опыт других регионов.

Андрей Осколков о количестве депутатов Госсовета Удмуртии

За сокращение высказались такие мастодонты депутатского корпуса, как бывший глава завода «Ижсталь» Валерий Моисеев, председатель постоянной комиссии Госсовета Энвиль Касимов.

Против изменений высказались депутаты фракции КПРФ, предприниматель Юрий Бычков, а также сенатор Совета Федераций Федерального Собрания России Александр Волков. По словам противников сокращения депутатского корпуса, экономический эффект от него невелик и составит всего 6 млн рублей. При этом количество избирателей каждого отдельного депутата значительно увеличится, что отдалит законодательную власть от народа.

В итоге депутаты приняли решение голосовать за поправки в конституцию поименно и принять их сразу в двух чтениях.  "За" проголосовали 65 народных избранников, против -11. Один депутат от принятия решения воздержался.

Глава Удмуртии о сокращении депутатов Госсовета

3518
0