Закрыть

Обыски в самарском Минстрое: конфликт властей произошел в инфопространстве

19:25, 03 апреля, 2016

Депутат Госдумы рассказал об обысках в ведомстве, но его опровергли в региональном правительстве.

Самара. Конфликт властей разгорелся в медийном пространстве из-за факта проведения обысков в самарском министерстве строительства. О том, что они прошли и связаны с подготовкой стадиона к футбольном первенству планеты 2018 года, заявил в твиттере депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Александр Хинштейн on Twitter

Похоже,Самару ждёт новый скандал.Областными властями фальсифицирована документация на строительство стадиона к ЧМ-18. Скоро выложу документы

 

Позже ряд СМИ сообщил со ссылкой на главу Минспорта Самарской области о том, что действительно обыски были, но прошли еще около трех недель назад.

«Я в курсе (обысков)... Это было достаточно давно, недели три назад. Другой информацией я не обладаю", - опубликовало телефонный разговор с министром спорта Дмитрием Шляхтиным агентство «Р-спорт».

Позже министр спорта России Виталий Мутко в интервью тому же «Р-спорт» заявил, что он не в курсе проведения обысков.

"Во-первых, я не в курсе обысков. Министерство строительства Самарской области не имеет никакого отношения к строительству стадиона. Оно являлось заказчиком только на проектно-сметную документацию, а заказчиком строительства стадиона является министерство спорта России", - сказал Мутко по телефону.

Агентству ТАСС информацию об обысках в самарском Минстрое не смогли подтвердить ни в региональном управлении МВД, ни в областном Следственном управлении СК России.

Да и сам Дмитрий Шляхтин в интервью ТАСС сказал обратное: «Никаких обысков не было. Это какая-то ерунда. Полностью опровергаю, не было такого разговора».

На это Хинштейн вновь ответил в твиттере.

Александр Хинштейн on Twitter

Самарское СУ СКР почему-то не подтверждает факт ранее проведённых обысков в областном Минстрое. Но я категорически настаиваю, что они были

 

Он заявил, что обыски и выемки прошли, в том числе, в кабинетах у главы ведомства вице-губернатора Алексея Гришина, первого зама Андрея Крикуненко и директора управления капстроительства Светланы Моравской.

Между тем, пресс-секретарь губернатора области Николая Меркушкина Илья Чернышев в интервью ТАСС опроверг эту информацию.

«Как вы знаете, заказчиком строительства стадиона является Минспорт РФ, а подрядчиком - казанская компания. Так что министерство строительства региона не имеет к этому отношения. Никаких обысков в связи со строительством стадиона в областном минстрое не было и быть не могло. Более месяца назад было изъятие документов по совершенно другому делу, которое уже закрыто. Так что на строительство стадиона это повлиять никак не могло. А народным избранникам следует более ответственно относится к своим громким заявлениям и перед публикацией резонансной информации тщательнее ее проверять», - сказал Чернышев.


Александр Хинштейн on Twitter

Глупо отрицать то, что можно подтвердить документально, тем более - обыски проходили даже с участием ОМОНа. Ждём развития ситуации

2203
0