Закрыть

Федеральный ЦИК восстановил партию «Патриоты России» на выборах в Чувашии

17:50, 05 сентября, 2015

В бюллетенях на досрочное голосование партия не указана. Для перевыпуска документов потребуется 400 тыс. руб

Чебоксары. Чувашия. Партия «Патриоты России» не указана в бюллетенях на выборы в городское собрание Чебоксар. Как сообщает ТАСС, ранее республиканский Центризбирком  отказал региональному отделению партии в регистрации. Но в пятницу ЦИК РФ отменил это решение. При этом  досрочное голосование в республике началось 2 сентября.

В Центральной избирательной комиссии Чувашии уточнили, что всего на выборы в городское собрание Чебоксар было напечатано 324 тыс. бюллетеней:  21 вид бюллетеней по одномандатному округу, еще 21 - по единому.  На это потратили 800 тыс. руб. «Если придется переделывать бюллетени, то понадобится половина суммы», - сказали в республиканском ЦИК.

«ЦИК признал необоснованным решение муниципальной комиссии об отказе в регистрации, недостаточно обоснованным наше (ЦИК Чувашии) решение, и отменил их», - сообщил агентству секретарь ЦИК Чувашии Сергей Тарасов. Он отметил, что постановление ЦИК РФ уже поступило в муниципальную комиссию, которая в течение суток должна принять собственное решение.

По его словам в комиссии впервые столкнулись с такой ситуацией, и не исключил, что разрешение может быть достигнуто путем судебного разбирательства. .

Также он уточнил, что региональное отделение партии представило для регистрации списка кандидатов около 2 тыс. подписей в свою поддержку, однако по результатам случайной выборки было выявлено, что «более 10 процентов подписей являются недостоверными».

По данным пресс-службы партии «Патриоты России», региональное отделение выдвинуло на выборы в Чебоксарское городское собрание 44 человека и собрало необходимое количество подписей в свою поддержку. Не согласившись с решением избирательной комиссии города Чебоксары от 12 августа о снятии списка партии с выборов и постановлением ЦИК Чувашии, которая 27 августа оставила это решение в силе, региональное отделение обратилось в ЦИК России с жалобой.

На выборы в городское собрание Чебоксар зарегистрировано 293 человека по партийным спискам от шести региональных отделений партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко» и «Коммунисты России», а также 129 кандидатов по одномандатным округам, из которых 20 - самовыдвиженцы.

В городском собрании Чебоксар шестого созыва предстоит заместить 43 мандата, из которых 22 депутата будут избраны по партийным спискам, а 21 - среди кандидатов по одномандатным округам.

Выборы в Чебоксарское городское собрание депутатов шестого созыва состоятся в единый день голосования - 13 сентября.

2147
0