Закрыть

Руководство Татарстана поможет построить соборную мечеть в Калининграде

09:30, 12 мая, 2014
Руководство Татарстана поможет построить соборную мечеть в Калининграде
09:30, 12 мая, 2014
1429
0
Фото: president.tatarstan.ru
1429
0

Рустам Минниханов рассказал о проектах объединения татар по всему миру.

Казань. Татарстан. Руководство Татарстана поможет Калининграду построить соборную мечеть и организовать гастроли татарских исполнителей. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

«Рустам Минниханов пообещал найти возможность оказания помощи», - сказал пресс-секретарь президента Татарстана Андрей Кузьмин.

Также Минниханов на встрече с представителями из Калининградской области рассказал о проектах, способствующих объединению татар по всему миру. Речь шла о татарском спутниковом телеканале и интернет-проекте по изучению родного языка. Глава отметил, что у татарской молодежи из регионов России, в том числе из Калининградской области, есть возможность обучаться в вузах Татарстана и изучать родной язык в летних языковых лагерях.

В Калининградской области проживают свыше 5 тыс. татар, из которых около 2 тыс. живут в региональном центре. Татарская диаспора активно участвует в культурной жизни региона. Ее представители проводят выставки народных ремесел, демонстрируют татарскую национальную кухню.

Глава Татарстана вместе с главой области Николаем Цукановым подписал план мероприятий о развитии торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Татарстаном и Калининградской областью. 

1429
0