Закрыть

Госсовет Удмуртии пятого созыва собрался на первую сессию

15:19, 22 октября, 2012

Кворум удалось набрать со второго раза.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске открылась первая организационная сессия Государственного Совета Удмуртской Республики пятого созыва.

Напомним, что в региональный парламент по итогам выборов 14 октября были избраны 90 депутатов – 45 по партийным спискам и 45 по одномандатным округам.

Поскольку председатель Госсовета и его заместители еще не выбраны, открыл первое заседание глава ЦИК региона Виктор Кушко. Первая объявленная им регистрация депутатов не позволила открыть сессию. Из 90 депутатов зарегистрировались 52 человека, и кворум набран не был. Ко второй регистрации подтянулось еще полтора десятка парламентариев и в итоге их стало 78. Поскольку это количество уже составляло кворум, зазвучал гимн, и сессия была открыта.

Далее Виктор Кушко озвучил итоги прошедших выборов. Напомним, что «Единая Россия» получила 53,19%, КПРФ – 17,23%, ЛДПР – 10,08% и «Справедливая Россия» - 5,07%.

По одномандатным округам прошли 38 представителей «Единой России», двое – КПРФ и пять самовыдвиженцев. По партийным спискам в региональный парламент проходят 29 единоросов, 9 коммунистов, шесть либерал-демократов и 1 эсер. Таким образом в состав Госсовета пятого созыва вошли 67 депутатов «Единой России», 11 – КПРФ, 6 – ЛДПР, 1 – «Справедливая Россия» и пять самовыдвиженцев.  

По словам Кушко, три депутата были избраны во все пять созывов – Софья Широбокова, Николай Юшков и Михаил Кучерявенко. 48 пришли из 4-го состава Госсовета. 67 русских, 13 удмуртов, 7 татар, остальные – других национальностей.

3575
2