Закрыть

Президент Удмуртии предложил внести изменения в «энергетическое» законодательство России

14:45, 27 июня, 2011
Президент Удмуртии предложил внести изменения в «энергетическое» законодательство России
14:45, 27 июня, 2011
1881
0
Фото: пресс-служба главы Удмуртии
1881
0

Ижевск. Удмуртия. Заседание Совета глав регионов Приволжского федерального округа проходит сегодня, 27 июня, в Перми.

Ижевск. Удмуртия. Заседание Совета глав регионов Приволжского федерального округа под председательством Григория Рапоты проходит сегодня, 27 июня, в Перми. Участие в совещании принимает Президент Удмуртской Республики Александр Волков.
Как сообщили в пресс-службе главы региона, руководители регионов ПФО обсудили перспективы развития энергетического комплекса округа.
По информации Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова (председателя рабочей группы по подготовке доклада), ПФО представляет собой регион России, сбалансированный по энергопроизводству и энергопотреблению. На Приволжье приходится около 18% энергопотребления РФ. При этом регионы ПФО вырабатывают около 20% энергетических мощностей России.
Здесь сосредоточены 21% нефтедобычи и 41,5% нефтепереработки, около 60% добычи торфа.
По расчётам специалистов, в ближайшее время энергопотребление в регионах округа будет расти на 2,3% в год, а рост производства электроэнергии будет намного ниже.
Участники совещания обсудили пути решения этой ключевой проблемы.
Особенность ТЭК Удмуртии заключается в том, что собственная генерация обеспечивает около 30% от потребностей республики. Остальная электроэнергия поступает в Удмуртию за счет перетока из соседних регионов.
При этом Удмуртия располагает серьёзной сырьевой базой. На 1 января 2011 года в республике открыто 118 месторождений нефти, 75 из которых находятся в разработке. За 2010 год нефтяники Удмуртии добыли более 1 миллиона 516 тысяч тонн нефти или на 2,2% больше, чем в 2009 году. Доля Удмуртии -10% общей добычи ПФО.
До 2015 года спрос на энергетические ресурсы в Удмуртии увеличится на 293 МВт. Чтобы обеспечить этот спрос, в 2013 году на Ижевской ТЭЦ-1 будет запущена новая парогазовая установка мощностью в 230 МВт, будут построены новые и отремонтированы действующие подстанции, более жёсткие требования будут предъявляться по выполнению норм энергосбережения.
В ходе общей дискуссии, развернувшейся на Совете, в протокол было внесено предложение Президента Удмуртии Александра Волкова «чётко прописать в законодательстве, что управляющие компании должны перечислять деньги за энергоресурсы генерирующим компаниям в первую очередь и в полном объёме, и запретить им тратить деньги наших граждан по своему усмотрению».

1881
0