Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 4 февраля, Президент Удмуртии Александр Волков с рабочим визитом посетил Игринский район.
Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 4 февраля, Президент Удмуртии Александр Волков с рабочим визитом посетил Игринский район, где осмотрел Кушьинскую среднюю общеобразовательную школу, побывал на стройке нового здания общеобразовательной школы в селе Менил, встретился с активом района.
Осмотрев деревянное одноэтажное здание Кушьинской школы 1955 года постройки, Глава республики пообещал педагогическому коллективу и детям Кушьинского муниципального образования в следующем году начать строительство нового здания в два раза больше существующего с хорошим спортивным залом, а в 2013 году приехать в село Кушья вновь на торжественное открытие новой современной школы.
Следует отметить, что коллектив Кушьинской средней общеобразовательной школы в 2007 году стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшая школа России». Ученики этой школы активно принимают участие в районных и республиканских мероприятиях, являются призёрами олимпиад и конкурсов различных уровней.
Ознакомившись с ходом строительства нового здания школы в селе Менил, Президент Удмуртии высказал недовольство стоимостью работ, которая составила по результатам конкурса 99 миллионов рублей, хотя реальная стоимость объекта - 58 миллионов рублей. Управлению капитального строительства, Министерству строительства, архитектуры и жилищной политики республики, заказчику были даны строгие указания в срочном порядке подготовить и представить предложения по снижению цены. «За 99 миллионов рублей мы школу строить не будем», - резюмировал Александр Волков.
В конце рабочего визита Глава республики встретился с активом района, на котором были подведены итоги работы Игринского района за 2010 год и определены задачи на 2011 год.
С подробным докладом об итогах социально-экономического развития муниципального образования «Игринский район» выступил глава Олег Гарин. Он отметил рост экономических показателей в районе за 2010 год, в том числе, увеличение валового производства молока на 1 574 тонны к уровню 2009 года. На 434 кг вырос удой на 1 корову и составил 5 153 кг. В республиканском рейтинге район занимает лидирующие позиции: 2 место - по отгруженной продукции собственного производства, 4 место - по обороту розничной торговли, 2 место - по урожайности зерновых, 3 место - по надоям на одну корову. Остаётся стабильной демографическая ситуация - в районе на протяжении двух лет наблюдается естественный прирост населения.
«То, что вы в прошлом году совершили трудовой подвиг - это действительно так, - оценил работу района Президент Удмуртии в своём выступлении перед активом. - Если в 1990 году Игринский район производил 16 956 тонн молока, то в прошлом году вы перешагнули эту цифру, и надой составил 17 551 тонну. И за это вам ещё раз огромное спасибо». Александр Волков попросил игринцев не останавливаться на достигнутом и идти вперёд, потому, что Удмуртии есть чем гордиться - по производству молока на душу населения республика находится на 4 месте в России, а по производству мяса - в десятке лучших.
Глава республики также пообещал продолжить строительство социальных объектов в районе: в текущем году - школы в селе Менил и школьного стадиона в Зуре, в 2012 году - школы в Кушье. По программе модернизации здравоохранения «Качество жизни. Здоровье» Игринской Центральной районной больнице будет выделено 40 миллионов рублей на текущий ремонт и 4,5 миллионов рублей на покупку нового оборудования. Кроме того, Александр Волков подчеркнул: «В будущем, при условии сохранения поголовья, если району удастся повысить надой молока до 20 000 тонн, то мы начнём проектировать у вас спортивный комплекс с бассейном и крытым льдом».
В конце выступления Президент Удмуртии объявил присутствующим о назначении Главы муниципального образования «Игринский район» Олега Гарина на должность министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики. Олег Гарин в свою очередь поблагодарил актив за плодотворную совместную работу, направленную на эффективное социально-экономическое развитие района, а значит и республики в целом, сообщили в пресс-службе Президента и Правительства Удмуртии.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники