Закрыть

Президент Башкирии решил не следовать примеру Путина и Медведева

09:26, 09 апреля, 2009

Уфа. Башкирия. Доходы президента Башкирии Муртазы Рахимова, его супруги Луизы Рахимовой и сына Урала не будут обнародованы публично.

Уфа. Башкирия. Доходы президента Башкирии Муртазы Рахимова, его супруги Луизы Рахимовой и сына Урала не будут обнародованы публично.
Как заявил пресс-секретарь главы республики Айрат Мурзагалеев, президент Башкортостана обязан декларировать свои доходы, но не обязан делать это публично. «Обнародование доходов необходимо по закону только в период выборов, что и было сделано президентом Башкортостана в 2007 году, когда глава республики возглавил региональный список кандидатов на выборах в Госдуму России от партии "Единая Россия". Публичное декларирование доходов должностных лиц, а также членов их семей, возможно только в том случае, если чиновник сам изъявляет такое желание. Публично говорить о доходах, скажем, супруги какого-либо государственного служащего высокого ранга, мне кажется лишним» - цитирует слова чиновника ИА REGNUM.
В 2007 году глава республики перед выборами Госдуму России обнародовал данные о своих доходах. Согласно той декларации, президент Башкирии Муртаза Рахимов получил в 2006 году доход в размере 2,654 млн. рублей, владел на тот момент квартирой в Башкирии площадью 136,7 кв. метров, имел 1 млн. рублей на счету банка "Уралсиб", главе республики принадлежал 0,0245%-ный пакет акций ОАО "Уфанефтехим". При этом собственного автомобиля у президента Башкирии по данным декларации за 2006 год не было.
Напомним, все госслужащие России обязаны продекларировать свои доходы за 2008 год. А публичным политикам, включая руководителей страны и регионов, рекомендуется еще и обнародовать эти сведения. Однако закон не обязывает их этого делать. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов предложил также обнародовать доходы членов семьи крупных чиновников. Это мера направлена на борьбу против коррупции, которую президент Дмитрий Медведев определил в качестве одного из основных направлений своей деятельности.
6 апреля на официальном сайте Кремля были опубликованы сведения об имущественном положении и доходах Дмитрия Медведева, его супруги и сына, а также премьер-министра Владимира Путина и его семьи.

1074
0