Закрыть

В РФ могут ввести обязательную страховку от преступлений

12:30, 24 мая, 2005
В РФ могут ввести обязательную страховку от преступлений
12:30, 24 мая, 2005
720
0
720
0

Возможно, в скором времени российских граждан заставят оплачивать еще одну обязательную страховку

Возможно, в скором времени российских граждан заставят оплачивать еще одну обязательную страховку. Такой законопроект сейчас прорабатывается в Министерстве внутренних дел РФ. Речь идет об обязательном страховании граждан от совершения преступлений.
Авторы идеи исходят из того, что после принятия закона о монетизации обязанность оплачивать услуги государственных адвокатов, которые по закону должны предоставляться малоимущим, легла на плечи органов местной власти, у которых зачастую нет денег. Следовательно, граждане должны позаботиться о себе сами.
Интересно, пишет издание, что первоначально подобная идея возникла у депутатов Мосгордумы. Для минимизации бюджетных расходов депутаты решили застраховать всех жителей столицы от риска быть задержанными и отправленными в тюрьму.
Однако позже данной инициативой заинтересовались в МВД. Там предложение столичных законодателей сочли весьма перспективным и принялись разрабатывать аналогичный проект государственного уровня, то есть страховку для всех граждан на случай совершения ими преступлений на территории России. Эту информацию подтвердил газете источник в ведомстве Рашида Нургалиева. Источник утверждает, сейчас власти думают о том, как лучше преподнести эту инициативу, чтобы она не вызвала массового недовольства.
Если данная инициатива воплотится в закон, выиграют страховые компании и органы местного самоуправления. А что касается обычных граждан, то, помимо финансовой стороны вопроса, данная инициатива автоматически нарушает принцип презумпции невиновности, заключает издание.
Источник: http://top.rbc.ru/index2.shtml
720
0