Они призваны сохранить автомобильные дороги региона.
Завьялово. Удмуртия. На участке между 5-м и 6-м километром автодороги «Завьялово — Гольяны» в Удмуртии начинается монтаж автоматического пункта весогабаритного контроля (АПВГК). Как сообщает пресс-служба администрации главы и правительства республики, работы проводятся в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Главная цель установки таких контрольных пунктов — сохранение автомобильных дорог. Перегруженный грузовой автотранспорт разрушает полотно автодороги, образуя ямы и колеи.
Пункт весогабаритного контроля включает в себя:
- дорожные весы, которые устанавливаются поперек дорожного полотна и на ходу взвешивают автомобиль, определяя общую массу транспортного средства, нагрузку на каждую ось и расстояние между осями;
- датчики для определения габаритов;
- индуктивные сенсоры, которые детектируют факт проезда автомобиля через пункт контроля;
- камеры фото и видеофиксации, которые фиксируют все транспортные средства, прошедшие через контроль, распознавая автомобильные номера и определяя скорость движения каждого автомобиля;
- обзорные камеры видеонаблюдения, которые мониторят дорожную обстановку в момент проезда через пункт контроля;
- коммуникационное оборудование, передающее данные по 3G/4G, спутниковой связи или проводным каналам передачи.
Высокотехнологичная система круглосуточно с помощью датчиков, встроенных в дорогу, и лазерных сенсоров измеряет нагрузки на оси, габариты проезжающего автомобиля, а в случае перегруза фиксирует нарушение и государственные номера автоматически. Все это делается прямо на ходу, без замедления трафика. При этом нарушитель получит серьезный штраф.
«Одна из главных причин досрочного разрушения дорог — воздействие на дорожное полотно перегруженных грузовых автомобилей. Поэтому основная цель установки такого автоматического пункта весогабаритного контроля — профилактика нарушений и повышение сохранности дорожного полотна. В этом году по нацпроекту мы провели ремонт на участках таких региональных дорог как "Воткинск – Кельчино – граница Пермского края" и "Сарапул – Воткинск". Наша задача теперь как можно дольше сохранить их в нормативном состоянии. Данный объект даст возможность это сделать. И в перспективе мы планируем установить АПВГК ещё на ряде региональных дорог», — пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Геннадий Таранов.
Для обеспечения безопасности на период строительства на данном участке временно будет введено реверсивное движение со светофорным регулированием. Водителей просят с пониманием отнестись к временным неудобствам.
Напомним, что в 2025 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Удмуртии будут установлены два АПВГК — ещё один появится на трассе «Ижевск – Ува».
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники