Закрыть

Открытие движения по мосту через реку Большая Сарапулка и первая лунная миссия в современной России: новости к этому часу

09:00, 11 августа, 2023

Что произошло в республике, стране и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. В последний рабочий день недели температура воздуха достигнет +28 градусов, и мы предлагаем начать этот день со свежих новостей. 

Мост открыт

В Сарапуле 10 августа в 22:10 в обе стороны открыли движение по мосту через реку Большая Сарапулка. Об этом в своих соцсетях рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

Заместитель председателя правительства Удмуртии Игорь Асабин отметил, что дальнейшие работы подрядчик проведет уже без перекрытия движения. В планах заасфальтировать тротуары, установить перильные ограждения, укрепить конусы, насыпи и русла реки, а также нанести дорожную разметку.

Напомним, ремонт моста начался в марте 2022 года. Планировалось сдать объект к сентябрю того же года. Однако подрядчик не справился с обязательствами. В итоге контракт с ним расторгли в феврале 2023 года, а в марте заключили контракт с новым — ООО «Ренстрой». В конце июня 2023 года региональный Миндортранс заверил, что мост сдадут до конца июля; тогда возникли проблемы с доставкой бетона. После был поставлен срок открыть движение 10 августа.

Спасатели всегда готовы

10 августа около 18:00 на Каме добровольцы ОСВОД спасли пожилую женщину. Об этом сообщает пресс-служба общества спасения на водах.

Вечером две дамы отдыхали на берегу Камы на Центральной набережной Сарапула. 80-летняя женщина начала показывать подруге технику плавания и вспомнила, как раньше доплывала до острова Песчаный, который находится на расстоянии 950 м.

Женщина стала отдаляться от берега, что заметили спасатели ОСВОД. Они проплыли на дежурном катере, чтобы попросить пенсионерку вернуться назад. Она отплыла на 100 м от берега и ее покинули силы. Женщина начала захлебываться, поэтому добровольцы бросили ей спасательный круг, чтобы дать ей время прийти в себя. 

Женщина отказалась садиться в катер и, удерживаясь за круг, поплыла к берегу.  Спасатели сопровождали её весь обратный путь.

Полет на Луну

В Амурской области с космодрома «Восточный» стартовала первая в современной истории России лунная миссия. Об этом пишет RT

11 августа в 02:10 по московскому времени на космодроме произошел запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и автоматической станцией «Луна-25». По плану, через 10-12 дней станция приземлится на Южном полюсе Луны на кратере Богуславского.

Во время полета ракета сбросит три ступени и головной обтекатель. Также с помощью двигательной установки будет дважды скорректирована траектория летательного аппарата. При приближении к спутнику Земли станция «Луна-25» затормозится двигателем и перейдёт на круговую окололунную орбиту высотой 100 км.

Продолжительность экспедиции составит один год. 

Прямую трансляцию (6+) запуска станции с космодрома «Восточный» можно увидеть в группах телеканала RT и «Роскосмоса» в соцсети «ВКонтакте».

Исчезновение людей 

В Хорватии во время юношеского Чемпионата мира без вести пропали десять гандболистов из сборной Бурунди. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на «Mundo Deportivo». 

Спортсмены 2006 года рождения 9 августа покинули помещение университетской резиденции в Риеке и уехали в неизвестном направлении. Полиция начала их разыскивать. В настоящий момент устанавливаются личности пропавших и обстоятельства произошедшего.

Отмечается, что 11 августа сборная Бурунди должна сыграть с командой из Новой Зеландии. 

728
0