Закрыть

Обновленный сайт правительства Удмуртии и проблемы с зарядкой электромобилей в России: новости к этому часу

09:00, 08 июня, 2023
Андрей Поносов
журналист

Что сообщали СМИ и соцсети в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Вняв мольбам тружеников села, природа принесла в Удмуртию прохладу и осадки. Выходящим из дома советуем на всякий случай прихватить зонтики и ознакомиться с подборкой новостей республики, страны и мира.

Новый сайт правительства

Официальный сайт главы и правительства Удмуртской Республики начал работать в обновленном формате. Портал сохранил доменное имя udmurt.ru, но визуально и по наполнению отличается от прежней версии. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

На сайте появились новые разделы. Так, для удобства граждан здесь размещены ссылки на полезные государственные ресурсы, в том числе на сервисы портала госуслуг. Также сайт оптимизирован для просмотра на мобильных устройствах и адаптирован для слабовидящих.  

Разработчики отмечают, что пока сайт находится в переходном состоянии, поэтому временно возможны технические сбои при его использовании.

Будущее за ними

В Ижевске прошло награждение школьников, отличившихся в ушедшем учебном году. Ежегодное вручение грантов одаренной молодежи по традиции состоялось в администрации столицы в канун Дня города. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

За особые успехи в учебе, спорте, искусстве и общественной жизни отмечено 88 юных горожан и 18 творческих коллективов и спортивных команд. Сумма индивидуального вознаграждения составила 25 тыс. рублей, размер грантов для коллективов — 100 тыс. 

Воспитанники творческих и спортивных коллективов, удостоенных грантов, станут участниками фотопроекта «Будущее России - это МЫ», который откроется 12 июня на Центральной площади Ижевска (0+). На открытие выставки ребята представят свои лучшие творческие номера.

Где заправиться?

В 32 регионах России до конца года установят 659 быстрых зарядных станций для электромобилей (ЭЗС). Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минпромторга РФ.

«В рамках субсидиарной поддержки операторов зарядной инфраструктуры на возмещение стоимости отечественных ЭЗС на сегодняшний день установлено 439 быстрых ЭЗС. До конца года планируется установить еще 659 быстрых ЭЗС в 32 регионах нашей страны», — сообщили в министерстве.

Однако, по мнению экспертов издания, такого количества недостаточно для комфортного использования электрокаров. По их подсчетам, необходимо не менее 18 тыс. зарядных станций, особенно с учетом роста популярности таких автомобилей. Причем нехватка наблюдается даже в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург.

Поможете? По-соседски?

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в ближайшее время направит Украине гуманитарную помощь после разрушения Каховской ГЭС. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я заявил президенту Зеленскому о солидарности с украинским народом (...). В ближайшие несколько часов мы отправим помощь, которая будет соответствовать неотложным нуждам», — написал Макрон в своем твиттере (заблокирован в РФ).

Речь идет об отправке около 10 тонн гуманитарной помощи, в том числе средств гигиены, оборудования для очистки воды и медикаментов.

Напомним, в ночь на 6 июня разрушились задвижки, а за ними и другие строения Каховской ГЭС. Это привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению Днепра – из Каховского водохранилища, которое расположено на территории Херсонской и Запорожской областей.

734
0