Закрыть

Прохождение диспансеризации на работе в Удмуртии и один иностранный лидер на параде 9 мая: новости к этому часу

09:00, 25 апреля, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Во вторник в Удмуртии воздух прогреется до +24 градусов, и мы встречаем этот теплый весенний день свежими новостями.

На рабочем месте

Жителям Удмуртии предлагают пройти диспансеризацию на работе. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртии. 

Проект запустили, так как из-за занятости на работе люди зачастую откладывают прохождение профилактических мероприятий. Теперь по предварительной договоренности медики могут провести диспансеризацию прямо на предприятиях региона. Для этого работодатель должен обратиться в ближайшую медорганизацию и предоставить место для работы врачей.

С начала апреля 5 512 человек уже прошли диспансеризацию на работе. Планируется, что до конца месяца мобильные медицинские бригады посетят еще 166 трудовых коллективов.

Одна из лучших

Велосипедистка из Удмуртии завоевала серебро на Кубке России по велосипедному спорту. Об этом пишет пресс-служба Минспорта Удмуртии. 

Финал Кубка России по маунтинбайку в программе «кросс-кантри — короткий круг» прошел в Краснодарском крае 23 апреля. В состязании участвовали спортсмены старше 17 лет из разных регионов страны.

В финальном этапе Анна Миролюбова соревновалась с 46 девушками и заняла второе место. Победителей и призеров наградили медалями и денежными призами. 

Не пригласили

Власти России не выслали приглашения иностранным лидерам на празднование 9 мая. Об этом пишет «Интерфакс».

«Специальных приглашений в этом году не было. Это не круглая дата», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Отмечается, что в текущем году торжественные мероприятия посетит только президент Киргизии Садыр Жапаров. В это время он будет находиться в России с визитом, поэтому решил остаться на парад.

Разлив нефти

В Черном море у Новороссийска обнаружили нефтяное пятно площадью 40 тыс. кв. м. Об этом сообщает пресс-служба Росприроднадзора в своем телеграм-канале.

В Росприроднадзор передали информацию, что акватория Черного моря вблизи причалов компании «Контейнерный терминал «НУТЭП» морского порта Новороссийск загрязнена нефтепродуктами. Сотрудники службы обследовали указанное место и выявили характерное радужное пятно. Были взяты пробы на анализ.

Росприроднадзор вместе с прокуратурой также проверили компанию, которая эксплуатирует загрязненный участок. По результатам проверки и анализа проб специалисты рассчитают нанесенный ущерб.

Пишут историю

В России создали новый учебник по истории для 11 классов, в котором есть разделы про спецоперацию. Об этом пишет «Интерфакс».

Министр просвещения России Сергей Кравцов рассказал, что книгу подготовили помощник президента России Владимир Мединский и ректор МГИМО Анатолий Торкунов. Вскоре будет создан и учебник для десятых классов.

Планируется, что учебники массово начнут использовать в школах с 2024-2025 учебного года. 

496
0