Закрыть

Победа можгинского народного театра моды в Международном конкурсе и планы ФИФА по покупке стадиона в Париже: новости к этому часу

09:00, 03 марта, 2023
Победа можгинского народного театра моды в Международном конкурсе и планы ФИФА по покупке стадиона в Париже: новости к этому часу
09:00, 03 марта, 2023
359
0
Фото: пресс-служба администрации Можги
359
0

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. За окном весна, термометр показывает до -9 градусов, и для продуктивного начала пятницы мы подготовили для вас самые свежие новости. 

Показали себя

Народный театр моды «Вдохновение» из Можги стал лауреатом 1 степени в Международном конкурсе-фестивале «Открытые мечты». Об этом сообщает пресс-служба администрации Можги на своей странице в соцсети «ВКонтакте». 

Участниками театра являются ученики школы №1. На конкурсе они представили коллекцию «Вуберган» — современные удмуртские костюмы, которые создали по материалам раскопок в музее-заповеднике Удмуртии «Иднакар». Ребята сшили пять женских платьев, олицетворяющих одежду женщин разных времен. Помимо этого школьники представили жюри костюм символа птицы.

Большое потомство

В Дебёсском районе начал работать телятник для малышей от двух недель до шести месяцев. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Удмуртии. 

Телятник появился в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Луч». В нем созданы индивидуальные боксы, которые рассчитаны примерно на 80 голов. 

Телята содержатся на глубокой подстилке. Малышей до двух месяцев кормят молоком и предстартерами, а старшим дают стартеры и сено, но планируют вскоре перейти на зерновую посыпку и соль.

Большая покупка

Международная федерация футбола (ФИФА) планирует купить самый большой французский стадион «Стад де Франс». Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на L'Equipe.

Тендер начнется после Олимпийских игр — 2024, которые пройдут в Париже. Глава ФИФА Джанни Инфантино уже обсуждал потенциальную покупку стадиона с президентом Франции Эммануэлем Макроном. 

Стадион «Стад де Франс» открыли в 1998 году для проведения Чемпионата мира, а в 2024 году его будут использовать на Олимпиаде. Его трибуны вмещают более 81 тыс. зрителей. Сейчас стадионом стоимостью 600 млн евро управляет частный консорциум. 

Детские забавы

В книгу Рекордов России попала самая массовая игра в снежки в Красноярске. Об этом сообщает «МИР24». 

558 человек собрались 26 февраля в рамках Всероссийского зимнего фестиваля массового спорта Ассоциации студенческих спортивных клубов России, чтобы сыграть в детскую забаву.

Предыдущий рекорд установили в 2014 году, когда в Великом Устюге в «битве» участвовали 412 человек. 

Курица-долгожитель

20-летнюю курицу из США признали старейшей в мире из среди живущих. Об этом пишет «МИР24».

Курица по кличке Арахис родилась весной 2002 года. На 3 марта 2023 года ее возраст составляет 20 лет и 306 дней. Рекордсменка является представителем бантамной породы.

Хозяйка курицы пенсионерка Марси Дарвин из Мичигана растила ее с рождения. Женщина спасла цыпленка, когда ее мать покинула вместе с цыплятами гнездо, в котором осталась невылупившаяся Арахис. 

Когда Арахис вылупилась, то ее мать-курица не приняла цыпленка, поэтому будущая долгожительница жила в клетке с попугаями. Только через 2 года Арахис стала жить в курятнике.

Арахис откладывала яйца до восьми лет, что на год-два дольше среднего показателя. Сейчас курочка зимует в доме в одной клетке со своей дочерью, 15-летней Милли. 

Отмечается, что в среднем курицы живут 5-10 лет. Старейшей курицей в истории признана Маффи из США, которая прожила 23 года и 152 дня. 

359
0