Закрыть

Распил дров в Ижевске, подготовка к юбилею Виктора Астафьева и превращение снега в электроэнергию: новости к этому часу

09:10, 25 ноября, 2022
Распил дров в Ижевске, подготовка к юбилею Виктора Астафьева и превращение снега в электроэнергию: новости к этому часу
09:10, 25 ноября, 2022
637
0
Фото: unsplash.com
637
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Ясное утро пятницы, 25 ноября, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Все в лес

В субботу, 26 ноября, жителей Ижевска пригласили на субботник по очистке Буммашевского леса от валежника. Как сообщила пресс-служба гордаминистрации, заготовленные дрова отправят семьям мобилизованных, которые проживают в домах с печным отоплением или имеют бани и садовые дома. Участники также смогут заготовить дрова и для своих домов и бань.

Отметим, что в 2021 году в ходе такого субботника удалось собрать КамАЗ дров для городского приюта для бездомных «Приют человека».

Субботник начнётся в 11:00. Сбор у входа в лес рядом с автостоянкой на улице Буммашевской, 25а.

 

Дороги нет

В Глазове временно перекрыли движение по улице Советской. Как сообщила пресс-служба горадминистрации, по 2 декабря Глазовский филиал АО «РИР» будет проводить ремонтные работы на участке от улицы Республиканской до Пряженникова.

Объезд для городских автобусных маршрутов №№ 2, 2б, 8, 9, 11 будет осуществляться по улицам Кирова и Ленина.

 

Юбилей писателя

Неподалеку от Красноярска в селе Овсянка, на малой родине писателя Виктора Астафьева, построят национальный центр к 100-летию мастера. Как передаёт «Мир 24», об этом рассказал министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

«На сегодняшний день выкуплено три участка. Выкуплена коллекция, мемориальная комната Виктора Петровича, которая будет вписана в этот национальный центр», –цитирует чиновника РИА «Новости».

По словам министра, в настоящее время подходит к концу государственная экспертиза. Стройка центра может начаться уже в ближайшие дни.

Аркадий Зинов добавил, что в рамках юбилея прозаика будут проводиться традиционные «Астафьевские чтения» и десятки других мероприятий. Сейчас на малой родине писателя существует библиотека и музей писателя. Зинов объяснил, что проект национального центра позволит сделать пребывание большего количества путешественников более комфортным.

Напомним, Виктор Астафьев родился 1 мая 1924 года. Самые известные его произведения – романы «Царь-рыба», «Васюткино озеро», «Последний поклон», «Прокляты и убиты». Писатель был удостоен Государственной премии России и Премии Александра Солженицына.

 

Уборка снега с пользой

Власти города Аомори, расположенного на японском острове Хонсю, собираются вырабатывать электроэнергию с помощью снега, сообщает «Мир 24» со ссылкой на газету Nikkei.

Эксперимент будет проводиться в сотрудничестве с Токийским университетом. Опыт планируется начать в декабре. В бассейне уложат трубки с хладагентом и будут сваливать собранный при уборке улиц снег. Из-за разницы температур хладагента в той части установки, которая охлаждается снегом, и той части, которая нагревается наружным воздухом и солнцем, создастся конвекционный поток хладагента. Он будет вращать турбину, вырабатывающую электроэнергию.

Как считают ученые, эффективность такого способа выработки электроэнергии может быть выше, чем при использовании солнечных панелей. По словам исследователей, применение снега для генерации электроэнергии намного более экологично.

Эксперимент будет продолжаться до марта 2023 года. В будущем специалисты собираются усовершенствовать технологию, используя для нагрева хладагента не только воздух и солнце, но и тепло горячих подземных источников.

637
0