Закрыть

АО «ЭнергосбыТ Плюс» усиливает работу по пресечению самовольных подключений к электроэнергии

12:25, 04 июля, 2022
АО «ЭнергосбыТ Плюс» усиливает работу по пресечению самовольных подключений к электроэнергии
12:25, 04 июля, 2022
0
Фото: twenty20.com
0

К реальным административным штрафам привлекли уже 15 клиентов со всей республики.

Ижевск. Удмуртия. С начала 2022 года Удмуртский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» подал 122 заявления в полицию на должников за самовольное подключение жилья к электроэнергии. За несанкционированные действия жителей ждут солидные штрафы. Кроме того, чтобы свет появился в домах клиентов, им необходимо полностью погасить долги и заплатить за возвращение услуги 2510, 58 рубля.

С начала года почти 3500 клиентов энергосбытовой компании были отключены от электроэнергии за неоплату. Большая часть потребителей долги погасили. Но некоторые к электрическим сетям подключились самовольно. Это является нарушением законодательства.

«Служба безопасности энергокомпании, в этому году, пристальное внимание уделяет работе именно с самовольщиками. К реальным административным штрафам уже привлечены 15 клиентов со всей республики. По закону они будут обязаны заплатить штраф до 15 тыс. рублей. За повторный случай ответственность увеличивается до 30 тыс. рублей. Всего в органы правопорядка мы подали 122 заявления. На деле выявленных случаев значительно больше, в настоящее время работа по ним находится в стадии сбора и подготовки документов для передачи в полицию», — рассказал директор по безопасности и режиму Удмуртского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Дмитрий Смыслов.

Кроме того, самовольные подключения небезопасны с точки зрения поражения электрическим током и могут привести к пожару. Нередки случаи, когда щитки выгорали полностью.

Сегодня энергосбытовая компания просит добросовестных клиентов обратить внимание на факты незаконных подключений в их домах. Ведь именно дисциплинированным плательщикам, в конечном счете, придется оплатить расходы самовольщиков. Несанкционированное потребление электроэнергии, в обход приборов учета, войдут в расходы по общедомовым нуждам, плата за которые распределится между всеми жильцами дома.

0