Закрыть

ДТП с мотоциклистом в Ижевске и самый длинный подвесной мост в мире: новости к этому часу

09:00, 16 мая, 2022
Андрей Поносов
журналист
ДТП с мотоциклистом в Ижевске и самый длинный подвесной мост в мире: новости к этому часу
09:00, 16 мая, 2022
Андрей Поносов
журналист
1274
0
Фото: 1 отдел УГИБДД МВД по УР
1274
0

О чем рассказали в СМИ к началу новой недели.

Ижевск. Удмуртия. Пасмурное и прохладное утро не может испортить начало новой недели, и на старте трудовых будней можно зарядиться порцией новостей. Преимущественно, позитивных.

Лучшие люди города

В Ижевске стали известны имена людей и трудовые коллективы, фотографии которых на ближайший год украсят городскую Доску почета. Об этом сообщает пресс-служба администрации столицы.

В этом году на конкурс поступило 49 заявок от граждан и коллективов предприятий и организаций Ижевска. Из них специальной комиссией отобраны 14 тружеников и 6 коллективов. 

Коллективное представительство на Доске почета получили работники филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Удмуртэнерго», кадетского пограничного центра «Граница» имени Героя России Сергея Борина, информационно-технологического лицея №24, детской школы искусств №10, спортивной школы олимпийского резерва «Созвездие» и филиала АО «Датабанк».

Напомним, Доска почета в Ижевске обновляется ежегодно в канун празднования Дня города.

Прокатились с ветерком

В Ижевске 18-летний мотоциклист врезался в иномарку, в результате аварии пострадал сам молодой человек и его 16-летняя пассажирка. Об этом сообщает 1 отдел Управления ГИБДД МВД по Удмуртии.

ДТП произошло 15 мая около 17:45 напротив дома №23 на улице Клубной. По предварительной информации, водитель автомобиля «Форд» поворачивал налево на регулируемом перекрестке и на встречной полосе столкнулся с мотоциклом. В результате аварии мотоциклист и его юная пассажирка получили травмы и были госпитализированы.

Отмечается, что водитель мотоцикла не имеет прав на управление транспортным средством, а его «железный конь» не зарегистрирован в ГИБДД. По факту ДТП проводится проверка.

Бегущий по волнам

В Рыбинске на заводе «Вымпел» состоялась церемония закладки инновационного скоростного пассажирского катамарана с динамической разгрузкой подводными крыльями для Байкала. Об этом сообщается на сайте судостроительного предприятия.

Судно предназначено для скоростных пассажирских перевозок на магистральных речных и озерных линиях. Малая осадка существенно расширяет географию плавания катамаранов такого типа, а особенность крыльевого устройства позволяет осуществлять безопасную посадку и высадку пассажиров на необорудованный берег.

Прогулки над пропастью

В Чехии открыли самый длинный в мире пешеходный подвесной мост, его длина составляет 721 метр. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на агентство Associated Press.

Мост Sky Bridge 721 расположен в горном массиве Кралицкий Снежник, примерно в 200 км к востоку от Праги. Он оборудован на высоте более 1,1 км над уровнем моря, соединяя два горных хребта и возвышаясь на 95 метров над пролегающей внизу долиной. Сооружение стоимостью 8,3 млн долларов строили 2 года.

Одновременно на мосту могут находиться до 500 человек. При скорости ветра свыше 135 км/ч переход будут закрывать для посетителей.

Критики проекта утверждают, что Sky Bridge 721 «слишком велик для окружающей среды».

Второй в мире по длине подвесной пешеходный мост находится в португальской Аруке, его протяженность составляет 516 метров.

1274
0