Закрыть

В Ижевске более 45 тысяч школьников обеспечат бесплатным горячим питанием

10:40, 24 августа, 2021
Андрей Поносов
журналист
В Ижевске более 45 тысяч школьников обеспечат бесплатным горячим питанием
10:40, 24 августа, 2021
Андрей Поносов
журналист
2828
0
Фото: vk.com/olegbekmemetev
2828
0

Родители смогут проверить качество блюд в школьных столовых.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске в новом учебном году бесплатным питанием обеспечат более 45 тыс. школьников. Бесплатные обеды будут получать ученики начальных классов, а также дети из многодетных и малообеспеченных семей. Об этом на своей странице в сети «ВКонтакте» сообщил глава города Олег Бекмеметьев.

С 1 сентября в 10 школьных столовых будет организован полный цикл производства, в 69 образовательных учреждениях питание учащихся обеспечат аутсорсинговые предприятия.

С ижевскими школами работают 7 компаний, которые за счет собственных средств проводят модернизацию пищеблоков и замену устаревшего технологического и холодильного оборудования. В 2021 году аутсорсинговыми компаниями на эти цели, а также на ремонт столовых направлено более 11 млн. рублей.

Как рассказала ранее в прямом эфире Центра управления регионом министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова, качество школьных обедов постоянно контролируют специалисты городского управления образования. У родителей также есть возможность проверить, чем кормят их детей. Администрации учебных заведений по просьбам мам и пап могут организовать снятие проб с блюд. Кроме того, ежедневное меню можно найти на сайтах школ.

В зависимости от смены детей будут обеспечивать горячими завтраками или обедами. Напомним, в целом по Удмуртии на 2021 год на организацию бесплатного питания в школах предусмотрены 375,3 млн рублей из бюджета республики и 716,3 млн — из федеральной казны.

2828
0