Закрыть

Японских журавлят из зоопарка Удмуртии перевезли в заповедник Амурской области

13:35, 25 июня, 2021
Японских журавлят из зоопарка Удмуртии перевезли в заповедник Амурской области
13:35, 25 июня, 2021
2733
0
Фото: пресс-служба Хинганского заповедника
2733
0

Их переезд состоялся в рамках программы по сохранению журавлей Евразии.

Благовещенск. Амурская область. Японских журавлят из зоопарка Удмуртии перевезли в Хинганский заповедник Амурской области. Об этом сообщает ГТРК «Амур»

Птицы входят в Красную книгу как вымирающий вид. Родители этих птенцов содержались в зоопарке в Удмуртии. В Амурскую область их яйца привезли для восстановления популяции по международной программе «Сохранение журавлей Евразии». Прежде чем птенцы отправятся в дикую природу, их необходимо подготовить к взрослой жизни. 

Станция реинтродукции расположилась на озере Клёшенском, в непосредственной близости с Китаем. Вокруг много леса и мало населённых пунктов — это поможет птицам чувствовать себя хозяевами территории. 

Как рассказала зооинженер Хинганского заповедника Ольга Сундеева, птенцам для начала нужно освоиться на новом месте и отдохнуть, так как поездка по бездорожью была для них стрессом. По её словам, птенцы освоятся уже через несколько часов, после чего начнут сами гулять. 

Первые полёты маленькие журавли смогут осуществить к концу лета. С наступлением холодов они улетят на зимовку. По весне обратно в заповедник возвращается каждый третий птенец. 

Ежегодно из рук специалистов Хингана на волю вылетают около 10 особей, что немного способствует развитию их популяции. Всего же японских журавлей в мире осталось около двух-трёх тысяч. 

Напомним, что в мае текущего года из зоопарка Удмуртии отправились 4 яйца этих птиц. Изначально их доставили в Москву, откуда они вместе с собратьями из Окского заповедника самолётом полетели на Амур.

2733
0