Закрыть

Юбилей композитора Корепанова-Камского, вековое кофе в Арктике и перемирие с курдами: что произошло минувшей ночью

08:15, 18 октября, 2019
Юбилей композитора Корепанова-Камского, вековое кофе в Арктике и перемирие с курдами: что произошло минувшей ночью
08:15, 18 октября, 2019
1678
0
Фото: wikimedia.org
1678
0

О чём писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Утро пятницы, 18 октября, «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей республики, страны и мира.

 

Юбилей композитора:

В Ижевске продолжаются праздничные мероприятия в честь 90-летия со дня рождения Г.М. Корепанова-Камского. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В пятницу, 18 октября, откроют мемориальную доску по адресу улица Пушкинская, 182. В этом здании с 1991 по 2000 годах проживал удмуртский композитор. Торжественное мероприятие запланировано в 13:00.

В 15:00 в Удмуртской государственной филармонии пройдёт научно-практическая конференция, посвящённая творчеству Корепанова-Камского. А в 18:00 здесь начнётся торжественное мероприятие в честь композитора. В нём примут участие Государственный симфонический оркестр Удмуртии, ансамбль песни и танца УР «Италмас» имени А.В. Мамонтова, творческие коллективы Дебёсского района. Там же состоится вручение премий Правительства УР имени Г.М. Корепанова-Камского и «Наследники».

Так, 4 октября уже открыли мемориальную доску на здании Республиканского музыкального колледжа. В 1970—1985 годах композитор работал преподавателем теоретических дисциплин и вокала Ижевского музыкального училища, а в 1971—1976 годах был его директором.

Отметим, проект реализуется на средства Фонда президентских грантов, выигранные Дебёсским землячеством «Байгурезь».

 

Бодрящая находка:

Путешественник-исследователь Леонид Круглов рассказал, что во время исследований в Арктике представители Русского географического общества обнаружили бочку с кофейными зернами, оставленную на базе американской экспедиции Эвелина Болдуина в 1902 году. Об этом сообщила Газета.ру

Исследователь сообщил, что данная база расположена на Земле Франца-Иосифа и в данный момент находится в хорошем состоянии.

По словам Круглова, найденная бочка с кофе также хорошо сохранилось.

 

Курдский вопрос:

Представитель автономной администрации сирийских курдов Алдар Хелиль прокомментировал соглашение между США и Турцией о прекращении военной операции «Источник мира». Об этом сообщила Газета.ру со ссылкой на телеканал Al-Arabiya.

Он заявил, что президент Турции Тайип Эрдоган был вынужден пойти на такой шаг.

Хелиль отметил, что курдское представительство позитивно оценивает исход переговоров турецкого лидера и вице-президента США Майкла Пенса, поскольку оно «сохранит много жизней».

«Мы приветствуем перемирие», — сказал он.

По данным телеканала, перемирие начнется в ночь с 17 на 18 октября. Сопредседатель «Совета демократической Сирии» (MSD) Рияд Дарар также добавил, что готовы отходить от границ Сирии с Турцией с целью защиты населения.

1678
0