Закрыть

Знаки Удмуртии: день Никиты-гусятника и завлекающий крестьян дух

07:30, 10 июня, 2016

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили список примет и суеверий на 10 июня для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. Считается, что 10 июня начинает колоситься рожь, а также появляются первые грибы, которые называют колосовиками. Как сообщает Astromeridian, в православной церкви в этот день почитают память Святого Никиты Халкидонского, который известен как исповедник. Он отличался милосердием и всегда старался помогать малоимущим людям. В народе его прозвали гусятником и стали молиться для того чтобы заручиться поддержкой в защите от диких птиц, часто крадущих гусей со двора. Кстати, верили, что Никита обеспечивает защиту именно для маленьких гусят.

Существовало еще одно название дня 10 июня – Полудница. В этот день принято было почитать особых духов, которые очень похожи на обычных женщин. Они были красивыми и статными, летали над полями в жаркие летние дни и завлекали в свои сети крестьян, работавших в поле. Поговаривали, что они могут измучить работяг и лишить их мужской силы. Если человек видел такую «летающую» женщину 10 июня, нужно было зажмуриться и произнести: «Господи, спаси меня от соблазна». Нельзя было сердить таких духов, иначе они очень рассердятся и сделают, по приметам, все, чтобы высушить поля, после чего хорошего урожая не будет.

В этот день также специально отправляли в поле беременных женщин, поскольку считали, что так ребенок сможет обрести крепость, сравнимую с молодым колосом. Бытовало поверье, согласно которому, если роды 10 июня пройдут на хлебной ниве, то они будут легкими, а ребенок родится здоровым.

В это время также зацветает поздняя черная и белая малина, калина, производится повторный посев редиса. 10 июня можно высаживать в открытый грунт перец, помидоры, баклажаны, патиссоны, кабачки, дыню, капусту, огурцы. Осуществляют второй полив деревьев.

Народная примета на 10 июня:

1. День тихий и безветренный – примета того, что будет богатый урожай.

2126
0