Закрыть

Знаки Удмуртии: хороший улов карпа и подкармливание домового

07:30, 08 июня, 2016
Знаки Удмуртии: хороший улов карпа и подкармливание домового
07:30, 08 июня, 2016
1806
1
Фото: njuskalo.hr
1806
1

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили список примет и суеверий на 8 июня для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. В старину 8 июня обязательно отправлялись на рыбалку, потому что считалось, что в этот день карп отлично ловится. Кроме этого, пишет Astromeridian, в православной церкви почитается память Карпа, который был одним из учеников святого Павла. О жизни этого человека известно очень мало, поскольку он не слишком часто упоминается в священных книгах. Однако в народе Карп стал очень известен и почитаем, поскольку его имя созвучно с названием одного из вида рыб, и рыболовы всегда старались молиться ему о хорошем улове.

Также именно 8 июня в дом принято было приглашать печника, который осматривал печь, при необходимости подправлял ее. После работы мастера обязательно следовало угостить караваем.

Еще один ломоть каравая в этот день обязательно клали за печь, чтобы покормить домового, ведь его побеспокоили во время ремонта. Также было принято относиться к печникам с большим уважением, поскольку именно от их работы зависело, насколько тепло и уютно будет в доме, особенно, зимой.

8 июня часто ставили горшки и плошки под цветущие кусты шиповника – считалось, что это помогает избавить посуду от неприятного запаха. Люди в этот день также старались подышать ароматом шиповника, поскольку верили, что это помогает избавиться от большого количества болезней и защититься от недугов.

В это время уже начинают цвести поздние сорта сливы, а с 8 по 15 июня принято сеять семена зимней редьки, капусты брокколи, репы. Также 8 июня можно удалять ягоды крыжовника и черной смородины, если они поражены огневкой.

Народные приметы на 8 июня:

1. Много комаров 8 июня – последняя декада летнего месяца будет теплой, но стоит ожидать осадков.

2. Хороший урожай щавеля 8 июня – лето будет теплым.

3. Лягушки громко квакают – примета того, что стоит ждать дождей в ближайшее время. 

1806
1