Закрыть

Пенсионщики требуют запретить в Удмуртии рекламу незаконных схем обналичивания маткапитала

12:35, 13 апреля, 2011
Пенсионщики требуют запретить в Удмуртии рекламу незаконных схем обналичивания маткапитала
12:35, 13 апреля, 2011
2368
0
Фото: aif.ru
2368
0

Ижевск. Удмуртия. С мошенничеством при использовании средств маткапитала решено бороться на федеральном уровне.

Ижевск. Удмуртия. С мошенничеством при использовании средств маткапитала решено бороться на федеральном уровне. Глава Пенсионного фонда Антон Дроздов обратился к Правительству России с просьбой ужесточить контроль за целевым расходованием денег, которые получают родители при рождении второго ребенка. В ближайшее время ПФР внесет в на рассмотрение кабинета министров страны предложения по усилению контроля. По мнению Дроздова, регионы уже сейчас должны сделать первый шаг в этом направлении и запретить рекламу по обналичиванию средств маткапитала.
Отделение Пенсионного фонда России по Удмуртской Республике напоминает, что любые схемы обналичивания материнского (семейного) капитала незаконны, а граждане, предлагающие такие услуги, являются мошенниками. При этом владелец сертификата, который соглашается принять участие в сомнительных схемах, может быть признан соучастником преступления.
По данным Прокуратуры Удмуртии 34-летней жительнице поселка Ува уже грозит тюремный срок за махинации по обналичиванию маткапитала. Отделом дознания ОВД по Увинскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Обвиняемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

2368
0