Закрыть

Суд запретил эксплуатировать опасный торговый центр в Шаркане

10:35, 01 апреля, 2011

По иску прокурора Шарканского района запрещена эксплуатация торгового центра.

Шаркан. Удмуртия. По иску прокурора Шарканского района запрещена эксплуатация торгового центра. Магазин был построен в 2009 году с нарушением градостроительных норм и противопожарных правил, сообщили в Прокуратуре Удмуртской Республики.
Специалисты инспекции государственного строительного надзора при Минстрое республики установили, что перекрытия центра выполнены из дерева, что недопустимо в многоэтажных зданиях.
Кроме того, предприниматель получил разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию 2-этажного здания, а построил 4 этажа, проектная документация на здание не прошла государственную экспертизу, ступени лестничных маршей имеют разную высоту, отсутствуют документы о соблюдении требований при проведении земляных работ, нет актов на скрытые работы. Так же, имеются многочисленные нарушения противопожарных правил.
Все указанные нарушения создают реальную угрозу жизни и здоровью посетителей торгового центра и, по мнению специалистов, могут быть устранены только в порядке полной реконструкции здания, полагают специалисты.
Решение Шарканского районного суда о прекращении деятельности торгового центра вступило в законную силу 28 марта этого года.

1533
0