Закрыть

Одну из улиц Ижевска назовут в честь депутата Юрия Маслюкова

09:59, 31 марта, 2011
Одну из улиц Ижевска назовут в честь депутата Юрия Маслюкова
09:59, 31 марта, 2011
1681
0
Фото: gazeta-pravda.ru
1681
0

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске будет увековечена память известного политика Юрия Маслюкова.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске будет увековечена память известного политика Юрия Маслюкова. Соответствующий приказ 30 марта этого года подписал Президент России Дмитрий Медведев. Этим документом Правительству страны поручено учредить пять персональных именных стипендий для студентов вузов, имеющих госаккредитацию, открыть постоянную экспозицию, посвященную жизни политика, пишет «Коммерсант».
«КПРФ выступила с инициативой установить памятную доску еще в прошлом году,- рассказал депутат Госдумы России от КПРФ Андрей Андреев.- Рассматриваются варианты дома, где проживал политик, а также кабинеты Юрия Маслюкова в Госдуме и Белом доме. В его честь планируется назвать одну из улиц Ижевска, где началась карьера Юрия Маслюкова».
Напомним, что в середине марта этого года в музее имени Михаил Калашникова в столице Удмуртской Республики была открыта экспозиция, посвященная жизни Юрия Маслюкова. Выставка продлится до конца мая 2011 года.
Напомним, что Юрий Маслюков скончался 1 апреля 2010 года на 73 году жизни. О смерти Юрия Маслюкова рассказал его коллега по фракции Андрей Андреев, сообщив, что политик умер после продолжительной болезни. Как отметили во фракции КПРФ, последнее время Юрий Маслюков тяжело болел. По словам Андреева, похороны депутата состоятся 5 апреля на Троекуровском кладбище Москвы.
Юрия Маслюкова называют «видным советским и российским государственным, партийным и хозяйственным деятелем», депутатом Верховного Совета СССР (1984-1989), депутатом Госдумы со второго по пятый созывы. Маслюков занимал пост первого заместителя Председателя Совета Министров СССР (1988-1990), но, скорее всего его помнят как первого заместителя Председателя правительства Российской Федерации Евгения Примакова (1998-99). Маслюков был кандидатом, а затем членом Политбюро ЦК КПСС.
Последние годы Маслюков работал в Госдуме, входил в комиссию ГД по рассмотрению расходов, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности Российской Федерации, был председателем комитета по промышленности Госдумы. Политик участвовал в работе Государственной думы со второго по пятый созывы. С 2007 года Юрий Маслюков возглавлял комитет Годумы по промышленности.

1681
0