Закрыть

Грибники - виновники второй волны пожаров в Удмуртии

11:30, 21 сентября, 2010
Грибники - виновники второй волны пожаров в Удмуртии
11:30, 21 сентября, 2010
1054
0
1054
0

Ижевск. Удмуртия. В прошедшие выходные в Удмуртии резко увеличилось количество лесных пожаров.

Ижевск. Удмуртия. В прошедшие выходные в Удмуртии резко увеличилось количество лесных пожаров. Как сегодня, 21 сентября, рассказал министр лесного хозяйства Удмуртской Республики Рафис Касимов, в пятницу на территории региона произошло 2 пожара, в субботу - 4, а в воскресенье уже 21. Глава ведомства отметил, что вторая волна возгораний вызвана сухой и теплой погодой, а так же началом сезона сбора грибов. «Подтверждается вывод о том, что главной причиной является человечески фактор - это брошенные спички, сигареты, костры», - отметил министр.
Самая сложная ситуация сложилась в районах, близких к Ижевску - это Завьяловский, Малопургинский, Якшур-Бодьинский, а так же Балезинском, Игринском и Можгинском районах.
Помимо лесных пожаров, работникам Минлеса и МЧС приходилось выезжать на тушение полевых пожаров. Только в воскресенье их произошло более 20.
За выходные в Удмуртии произошло 3 крупных для республики пожара - один на 15 га (в пригороде Ижевска), два - на 17 га в Якшур-Бодьинском районе.
По словам Касимова, все пожары были потушены или локализованы. «Лесная охрана работает в напряжении», - сообщил глава Минлесхоза.
Рафис Касимов отметил, что сейчас лесники уповают только на дожди, но надеяться только на погоду нельзя. Пожарная безопасность наших лесов зависит от нас самих. Он еще раз призвал грибников и всех любителей лесных прогулок, не бросать окурки и не разжигать костры. Пожары, особенно в пригородах лесах, угрожают безопасности людей. Пока огнеборцам удается сдерживать распространение пламени, но нужно помнить, что в других регионах ПФО, например, Саратовской и Ульяновской областях, пожары снова уничтожают деревни.

1054
0