Закрыть

Программа празднования Дня города в Ижевске

08:30, 04 июня, 2010
Программа празднования Дня города в Ижевске
08:30, 04 июня, 2010
2870
0
2870
0

Ижевск. Удмуртия. 12 июня столица Удмуртской Республики будет отмечать День города.

Ижевск. Удмуртия. 12 июня столица Удмуртской Республики будет отмечать День города. Праздничные мероприятия начнутся 11 июня в 20:00 с проведения у Собора Александра Невского концерта «Большой хоровой собор». В мероприятии примут участие Муниципальный камерный хор имени Чайковского, Муниципальный камерный хора Глазова и более 300 хористов - учащихся Детских школ искусств Ижевска. В программе - произведения Чайковского, «Месса Мира» Дженкинса, а так же произведения, посвященные городу Ижевску.
- 12 июня в 9.00 состоится традиционный митинг «И городу он дал начало» у памятника Дерябину, который даст официальный старт праздничным мероприятиям Дня города 2010 года.
- В 10.00 начнется торжественное мероприятие у монумента «Навеки с Россией», посвященное Дню России, которое будет подготовлено совместно с республиканскими структурами, там же состоится церемония посвящения в Почётные граждане города Ижевска.
- Для маленьких ижевчан в программе Дня города запланированы Детский День города и «Детская площадь» на площадке у круглого фонтана и на Ротонде у Дома Правительства. В этих программах примут участие лучшие детские творческие коллективы, лауреаты международных, всероссийских и республиканских конкурсов, а так же акций, которые были посвящены юбилею города Ижевска. Это детский мюзик-холл «Чингыли», которому в этом году исполнилось 20 лет, а так же участники Российского финала детского «Евровидения» шоу-группа «Дельфин».
- Новинка этого года: дефиле-шоу с участием ансамбля барабанщиц и детского духового оркестра школы искусств № 9, которое состоится в 13.00 у круглого фонтана.
- В течение всего праздника на Центральной площади будет организована работа аттракционов и праздничная торговля.
- Так же традиционным в программе Дня города стал Стадион «Здоровье». В этом году в него превратится Центральная площадь города. Жители города смогут поиграть в уличный баскетбол; увидеть показательные выступления по гиревому спорту, армспорту; поучаствовать в турнире по дартсу на кубок Главы города Ижевска, в блиц - турнире Ижевска по игре го и сеансе одновременной игры по шашкам; футбольном фристайл, паркуре, фризби, велотриале и еще многих интересных спортивных соревнованиях. С 10-00 до 13-00 часов на территории автостоянки у Дома Правительства состоится фитнес-марафон в рамках физкультурно-оздоровительного проекта «Зарядка со звездой». Зарядку проведет один из известных спортсменов.
- В 11.00 у Выставочного центра «Галерея» начнет свою работу «Арт-бульвар», где можно будет посмотреть работы художников, дизайнеров, фотографов нашего города. У памятника Кузебая Герда пройдет акция «Писатели Удмуртии - юбилею Ижевска», где выступят известные поэты, писатели, барды. На этом литературном празднике можно будет приобрести книги с автографами авторов.
- Для ижевчан старшего поколения и всех желающих будут работать медицинские консультативные пункты на «Улице здоровья».
- На площадке у Оперного театра в 12.00 начнут свои выступления финалисты детского фестиваля «Роза Мира» и другие творческие коллективы.
- В 15.00 будет представлена молодежная площадка у Монумента «Навеки с Россией», где покажут свое мастерство молодежные творческие коллективы, а также состоится Ретро Дискотека, розыгрыш призов в номинации «Золотой Микрофон» и конкурс «Мисс и Мистер города».
- С 18.30 на Центральной площади (у круглого фонтана) состоится концерт с участием популярных российских групп «Кирпичи» и «Ляпис Трубецкой» от компании ТELE2.
- В 20.00 состоится выступление Димы Билана.
- В течение дня запланирована работа спортивных площадок. Праздничные мероприятия пройдут во всех административных районах города.
- На территории архитектурно-этнографический музея-заповедника «Лудорвай» пройдет Республиканский удмуртский национальный праздник «Гербер». В этом мероприятии примут участие все районы нашей республики.
- В 22.00 на акватории Ижевского пруда и на Территории торгово-развлекательного комплекса «Петровский» состоится праздничный фейерверк.

2870
0