Закрыть

Заведения Кировской области проверят на соответствие требованиям пожарной безопасности

13:19, 07 декабря, 2009

Кировская область. Все клубы, бары, рестораны и прочие увеселительные заведения Кировской области пройдут проверку на соответствие требованиям пожарной безопасности.

Кировская область. Все клубы, бары, рестораны и прочие увеселительные заведения Кировской области пройдут проверку на соответствие требованиям пожарной безопасности.
6 декабря губернатор области Никита Белых начал заседание Правительства Кировской области с напоминания о трагедии в Пермском крае. Никита Белых отметил, что кировское правительство направило руководителям соседнего региона официальные соболезнования. Губернатор дал поручение организовать проверку всех увеселительных заведений области на соответствие требованиям пожарной безопасности и соблюдение правил использования пиротехники, передает «Вятский наблюдатель». «В связи с предстоящими новогодними праздниками необходимо проверять особенно тщательно, чтобы не допустить ни малейшей возможности возникновения угрозы жизни и здоровью людей», - подчеркнул губернатор.
Кроме того, в связи с тем, что 7 декабря в России объявлен национальный траур по жертвам пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», губернатор поручил провести работу с учреждениями культуры с тем, чтобы в этот день были исключены или сведены до минимума все развлекательные мероприятия. По данным администрации Пермского края, сегодня будут погребены 17 жертв пермской трагедии. По последним данным, жертвами пермской трагедии стали 112 человек. Всего в больницах Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Перми сейчас находятся 120 пострадавших. Многие из них находятся в реанимации. Медики борются за их жизни.
Напомним, пожар в пермском клубе произошел ночью 5 декабря. В это время в ночном клубе проходила вечеринка, посвященная 8-летию клуба «Хромая лошадь». Всего в помещении находилось около 250 человек. Клуб выгорел практически полностью: при общей площади заведения 500 кв. метров площадь пожара составила 400 кв. метров. Организаторы пригласили на праздник пиротехников, которые устроили огненное шоу в помещении. В результате произошло возгорание деревянных перекрытий потолка. Из-за возникшей паники у выхода возникла давка, в результате которой многие так и не смогли покинуть клуб. Специалисты взрывотехнической лаборатории управления ФСБ по Пермскому краю при проверке помещения признаков теракта не обнаружили.
Следствие рассматривает несколько причин возникновения пожара в ночном клубе Перми «Хромая лошадь», произошедшего 5 декабря. По одной из версий, причиной пожара могло стать короткое замыкание. Ранее основной причиной происшествия министр безопасности Пермского края Игорь Орлов назвал возгорание сцены в результате пиротехнического шоу.

711
0