Закрыть

Татарстан все ближе к высокотехнологичному будущему

10:57, 18 декабря, 2008

Татарстан. В Татарстане начинается пилотный проект по регистрации прав на недвижимость в электронном виде, по сети Интернет. Детали этого проекта обсуждались в конце прошлой недели в Москве в Министерстве экономического развития РФ.

Татарстан. В Татарстане начинается пилотный проект по регистрации прав на недвижимость в электронном виде, по сети Интернет. Детали этого проекта обсуждались в конце прошлой недели в Москве в Министерстве экономического развития РФ. В совещании приняли участие представители Росрегистрации, Роснедвижимости и Центра информационных технологий РТ.
Регистрации прав на недвижимость будет реализована первой в электронном виде в виду широкой востребованности ее среди жителей республики. В прошлом году татарстанцы 4,3 миллиона раз посещали различные ведомства, собирая документы и справки для регистрации прав собственности. Это, по данным Центра информационных технологий РТ, наиболее популярное место, после лечебных учреждений, куда ходит население (41 миллион посещений в год), и мест оплаты ЖКУ (15 миллионов).
«В электронном виде можно будет направить предварительное заявление для получения выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), Единого государственного кадастра недвижимости, записаться в очередь на прием в Росрегистрацию и Роснедвижимость, а также осуществить платежи, необходимые для получения соответствующих услуг, - сообщили в Центре информационных технологий РТ, который является разработчиком проекта.
Для тех кто не имеет доступа ко Всемирной паутине, в госучреждениях будут работать информационные киоски-«инфоматы». Посетитель прямо в фойе сможет получить нужные сведения, распечатать бланки заявлений, квитанции на оплату, получить видеоконсультацию у специалиста.
Система регистрации прав в электронном виде будет доступна татарстанцам в первой половине следующего года.
Кроме Регпалаты и Роснедвижимости постепенно перейдут на удаленные формы взаимодействия управления Федеральной миграционной службы, Федеральной налоговой службы, ГИБДД, Единого расчетного центра.
На текущий момент, данные ведомства уже предоставляют небольшой набор возможностей для получения информации с помощью Интернета, в скором будущем таких возможностей станет больше, сообщает «116.ру».
Суть всех проектов одна - повысить качество услуг, оказываемых населению, и сократить число визитов в одно и то же ведомство. Для этого до 2010 года по проекту «Электронный Татарстан» планируется потратить порядка 27 миллионов рублей.
848
0