Закрыть

Композитор Андрей Эшпай награжден орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой»

14:13, 16 ноября, 2008
Композитор Андрей Эшпай награжден орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой»
14:13, 16 ноября, 2008
2317
0
Фото: fotki.yandex.ru
2317
0

Чебоксары. Чувашия. Народный артист СССР, композитор Андрей Эшпай, награжден орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой». Жизнь артиста тесно связана с Чувашией.

Чебоксары. Чувашия. Народный артист СССР, композитор Андрей Эшпай, награжден орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой». Жизнь артиста тесно связана с Чувашией. Он называет своей второй родиной старинный городок на Волге Мариинский Посад, где прошли его детство и юность, откуда добровольцем ушел на Великую Отечественную войну.
Как напоминает Росбалт, Андрей Эшпай - автор песни «Сережка с Малой Бронной», известных хоровых, инструментальных, симфонических произведений, музыки более чем к 60 кино- и телефильмам (в том числе, и к хрестоматийно известному «Адъютанту его превосходительства»). За свою долгую творческую жизнь корифей отечественной музыки побывал с концертами и «мастер-классами» во многих странах мира и в самых дальних уголках России.
Орден «За заслуги перед Чувашской Республикой» изготавливается из серебра с позолотой и представляет собой шестнадцатиконечную звезду, образованную наложением наискось четырехстороннего разностороннего восьмиконечного креста, покрытого белой эмалью, на такой же крест, покрытый красной эмалью; по краям крестов - выпуклый рант серебристого цвета. Размер звезды - 45 x 45 миллиметров. В центре звезды - круглый медальон золотистого цвета, на котором расположено рельефное изображение Государственного герба Чувашской Республики. Медальон обрамлен замкнутым венком серебристого цвета в виде листьев хмеля. На оборотной стороне ордена по окружности выполнена рельефная надпись на чувашском и русском языках: «ЧАВАШ РЕСПУБЛИКИ УМĔНЧИ ТАВА ТИВЕÇЛĔ ĔÇСЕМШĔН»/ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ», в центре - порядковый номер. Его первым обладателем стал митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.
2317
0