Закрыть

По количеству заболевших кишечными инфекциями Удмуртия стоит на первом месте

08:55, 18 июля, 2005
По количеству заболевших кишечными инфекциями Удмуртия стоит на первом месте
08:55, 18 июля, 2005
674
0
674
0

В летний период начинается подъем заболеваемости кишечными инфекциями, связано это чаще всего с употреблением в пищу немытых овощей, фруктов, ягод, арбузов и дынь

В летний период начинается подъем заболеваемости кишечными инфекциями, связано это чаще всего с употреблением в пищу немытых овощей, фруктов, ягод, арбузов и дынь. С начала года в Удмуртии число заболевших кишечными инфекциями увеличилось на 14 процентов. В целом же уровень заболеваемости в Удмуртии превышает общероссийские показатели и цифры по ПФО в два раза! 
В прошлом году количество заболевших сальмонеллезом увеличилось по сравнению с 2003 годом почти на 80 процентов. В теплое время года сальмонеллы особенно агрессивны. Санитарные врачи обеспокоены и ростом заболеваемости дизентерией Зонне, возбудители которой обитают в испорченных пищевых продуктах.
В прошлом году было зарегистрировано более 10 случаев групповых отравлений, в этом — уже 6. Врачи говорят — основными причинами остаются нарушения санэпидрежима в образовательных и лечебно-профилактических учреждениях. 
674
0