Закрыть

В Удмуртии участились случаи бешенства животных

09:11, 14 мая, 2005
В Удмуртии участились случаи бешенства животных
09:11, 14 мая, 2005
785
0
785
0

В Удмуртии участились случаи заболеваемости животных бешенством. Только за первые 3 месяца года от этого погибли 13 животных

В Удмуртии участились случаи заболеваемости животных бешенством. Только за первые 3 месяца года от этого погибли 13 животных.
Как сообщил журналистам на пресс-конференции начальник главного управления ветеринарии Удмуртии Геннадий Бурдов, в республике на сегодня зарегистрировано 12 неблагополучных пунктов по бешенству.
Только в 2004 году на территории соседних регионов зарегистрировано более 500 случаев бешенства диких животных. Между тем, рыси и лисы постоянно мигрируют, а потому неблагополучна ситуация и в тех районах Удмуртии, что граничат с опасной зоной - в Алнашском, Можгинском, Кизнерском районах.
Если в предыдущие годы на пограничных территориях было выявлено не более 2 случаев заболевания, в этом - уже 13. В последнее время зараженных бешенством животных специалисты выявляют и в Завьяловском, Киясовском, Сарапульском районах республики.
Беспокойство специалистов вызывают не только обитатели леса, но и бродячие животные. За 3 месяца 2005 года от укусов собак пострадало более 600 человек. Особое беспокойство вызывают бродячие собаки.
Функции по регистрации породистых кошек и собак возложены на жилищно-ремонтные предприятия. В течение ближайшего времени специалисты должны пройти по квартирам и определить число животных, проживающих в каждой семье.
Источник: http://www.volgainform.ru/allnews/453487/
785
0