Закрыть

Справедливороссы хотят ускорить отмену банковской комиссии при оплате ЖКУ

09:50, 20 мая, 2022
Справедливороссы хотят ускорить отмену банковской комиссии при оплате ЖКУ
09:50, 20 мая, 2022
0
Фото: партия «Справедливая Россия – За правду»
0

Законопроект, внесенный в Госдуму более двух лет назад, до сих пор находится в архивах правового управления.

Москва. О том, что банковскую комиссию при оплате коммунальных услуг нужно отменить, заговорили давно. По данным справедливороссов, сегодня ее размер составляет от 1 до 3% от суммы платежа практически за каждую квитанцию. Ежемесячно сумма банковского вознаграждения с каждой квартиры варьируется в пределах 100-150 рублей, а в некоторых случаях еще выше.

«Наш Центр защиты прав граждан «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в основном работает с пенсионерами, мы оказывает бесплатные юридические консультации, в том числе по коммунальным проблемам, и вопрос несправедливости и необоснованности взимания банковской комиссии при оплате коммунальных услуг – один из самых часто задаваемых. Для пенсионеров это крайне болезненная тема, особенно сейчас, когда наша экономика находится под западными санкциями и мы ощущаем рост цен практически на все», - говорит руководитель Центр защиты прав граждан «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Удмуртской республике Виталий Козырев. Он уже направил письмо лидеру партии «Справедливая Россия – За правду» Сергею Миронову с тем, чтобы ускорить процесс принятия законопроекта об отмене банковской комиссии при оплате ЖКУ.

Важным аргументом служит и то, что льготники, имеющие право на компенсацию услуг ЖКХ, оказываются в сложной ситуации.

«Льготные категории граждан – это, в первую очередь, малоимущие, которые попадают под принцип нуждаемости. Оплачивая «коммуналку», они автоматически платят и комиссию банку. Вот только потом, когда государство компенсирует им эти льготы, комиссию, естественно, никто не возвращает, и получается, что люди, которые и без того считают каждую копейку, которым государство должно помогать, оказываются обобраны банками, которые просят деньги за проведение и обслуживание платежа», - возмущается Козырев.

Согласен с коллегой и депутат Государственной думы, руководитель регионального отделения «Справедливой России – За правду» в Удмуртии Вадим Белоусов. По словам парламентария, банки сильно преувеличивают невозможности отмены комиссий.

«Одна из причин, почему правильный законопроект так надолго «завис» и не имеет дальнейшего движения – лоббизм банковского сектора. Я прекрасно осведомлен о заявлениях банков о том, что они потеряют большой объем доходов в случае отмены комиссии. По примерным оценкам, отмена банковских комиссий может обойтись банкам в 10 миллиардов рублей в год. Но если посмотреть открытые источники, то только за прошлый год чистая прибыль российских банков превысила 2,4 триллиона рублей. То есть потери банков при отмене комиссии составят менее половины процента – сумма при такой прибыли абсолютно некритичная. Зато эти 10 миллиардов рублей останутся у людей. Поэтому задача думы этот законопроект принять в максимально короткие сроки», - уверен Вадим Белоусов.  По словам лидера удмуртских справедливороссов, обращения в адрес Госдумы с просьбой ускорить принятие законопроекта об отмене взимания банковской комиссии при оплате ЖКУ, от имени россиян направили практически все региональные Центры защиты прав граждан.

Предложение не взимать комиссию за оплату услуг ЖКХ с населения было озвучено президенту Владимиру Путину в 2020 году. Глава государства в ответ назвал комиссии при оплате ЖКХ для физических лиц «квазинагрузкой» и поручил сформулировать предложения по их отмене. Но несмотря на это, законопроект до сих пор не принят.

Приемная депутата Госдумы Вадима Белоусова осуществляет бесплатную юридическую консультацию для жителей Удмуртии. Режим работы: пн-пт с 09:00 до 18:00. Телефон в Ижевске: 56-18-01. 

pozfZ7bBAALViD0dcF8UdEYmVjQLNXBPe-GX1t73qm43NtDPcCiaEyniRJfNelqXm6M3dJ2vaYeSC_gbTyx9rk0v.jpg

0