Закрыть

Удмуртия попросит Госдуму России оставлять больше денег в регионах

16:00, 21 декабря, 2021

С законодательной инициативой решили обратиться депутаты Госсовета республики.

Ижевск. Удмуртия. Депутаты Госсовета Удмуртии решили выйти с инициативой к депутатам Госдумы России об изменении распределения налогов. Озвучил с трибуны законодательную инициативу председатель постоянной комиссии Государственного совета Удмуртии по бюджету, налогам и финансам Владимир Паршин.

«Ещё на прошлом заседании не только парламентарии, но и глава Удмуртии Александр Бречалов затронули вопрос о распределении налогов, которые собираются на территории республики. Мы в рамках комиссии давно наблюдаем, как меняется эта пропорция. В 2016 году доля налогов, остававшаяся в Удмуртии, составляла 34%, в 2021 году эта доля снизилась до 25%», — рассказал Паршин.

Он также пояснил, что есть такой показатель — уровень бюджетной обеспеченности. По этому показателю Удмуртия находится на предпоследнем месте среди регионов страны. По сравнению с 2016 годом он ухудшился на 10%. Таким образом, республика входит в перечень 20 регионов России, где доля налогов, перечисляемых в бюджет России, составляет более 50%. И также Удмуртия входит в перечень 10 регионов, где уровень бюджетной обеспеченности меньше единицы.

«Закинициатива, которая сегодня была озвучена, обсуждается не первый раз. В 2015 году мы с подобным постановлением выходили в Госдуму России. Кстати, на днях эта позиция Удмуртии обсуждалась в федеральном парламенте, и мы нашли поддержку в Совете Федерации. Причём вышло обращение к правительству России проработать механизм софинансирования и дофинансирования регионов, которые отправляют в федерацию более 50% налогов, чтобы сбалансировать бюджет», — пояснил Паршин.

Он пояснил, что уровень бюджетной обеспеченности — ключевой показатель. Раз он меньше единицы, то это демонстрирует, что Удмуртии не хватает своих денег на развитие. 

«Даже иногда не хватает на обеспечение собственных расходов и социальных обязательств. Поэтому мы хотим внести в виде закинициативы изменение в Бюджетный кодекс, предусматривающее бюджетные безвозмездные трансферты на развитие экономики тем регионам, находящимся в подобной ситуации», — сказал Паршин.

Он подчеркнул, что республика не просит у федерального центра «лишних денег», а предлагает дофинансировать до уровня «50 на 50», а не «25 на 75» как сейчас. Исходя из примерных цифр, складывая все доходы, которые оставит из полученного республика (те самые 25%), а также уже запланированное финансирование федерального бюджета — до уровня 50/50 Удмуртии не хватает порядка 30 млрд рублей. 

Отметим, что глава республики Александр Бречалов на сессии Госсовета во время доклада «О положении Удмуртии» сообщил, что за 11 месяцев в бюджеты всех уровней поступило 268 млрд рублей. Это выше, чем за весь 2019 год на 40 млрд рублей.

«Из них зачислено в федеральный бюджет 200 млрд рублей (75%). Рост составил 192% по сравнению с 2020 годом. Столь значительный рост отчислений объясняется ростом базовых налогов — НДС и НДПИ. Но мы видим рост и по другим источникам — налог на прибыль, налог на физических лиц, доходы от малого и среднего бизнеса», — сказал Бречалов.

Он также отметил, что в консолидированный бюджет Удмуртии поступило налоговых и неналоговых доходов 72 млрд 529 млн рублей. Это на 17 млрд 578 млн рублей выше аналогичного периода 2020 года и на 9 млрд 706 млн рублей выше уровня 2019 года. Федеральная поддержка составила 36 млрд 28 млн рублей.

12295
0