Закрыть

Количество мошенничеств с банковскими картами уменьшилось в Удмуртии в два раза

17:36, 16 июня, 2016

362 хищения денег с карт зафиксировано в 2016 году, 617 случаев было за аналогичный период прошлого года.

Ижевск. Удмуртия. Количество краж денег с банковских карт жителей Удмуртии уменьшилось в 2 раза. Как сообщили журналистам на круглом столе в управлении МВД по Удмуртской Республике, в первой половине 2015 году было 617 случаев, в 2016 – 362.

Если сравнивать общее количество мошенничеств за 2015 и 2016 год, то здесь цифра изменилась не сильно: 1787 в 2015 году, 1784 в 2016 году.

«Мошенничество на сегодняшний день является доминирующим видом преступления. Для сравнения их совершено существенно больше, чем преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. И лишь их количество уступает количеству всех видов краж в целом», - сказал начальник отдела управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике Евгений Кайшев.

Чаще всего деньги крадут с карт, которые привязаны к телефону при помощи мобильного банка или соответствующему приложению. Самыми уязвимыми являются телефоны на платформе андроид.

«Необходимо помнить, что современный смартфон – это уже не только телефон, фотоаппарат и гаджет с игрушками. У многих людей сейчас это еще и кошелек. И относиться к нему нужно соответственно, – прокомментировал заместитель управляющего Удмуртского отделения Сбербанка Герман Бадягин. – На смартфоне, с которого вы выходите в интернет, пользуетесь мобильным приложением для совершения платежей, обязательно должна быть установлена антивирусная программа. Мы привыкли защищать от вирусов компьютеры – нужно привыкнуть делать то же самое и с телефонами. При установке мобильного приложения Сбербанк ОнЛ@йн антивирусные программы будут установлены автоматически».

Вторым по распространенности является «мобильное мошенничество», когда людям звонят или отправляют сообщения о том, что родственник попал в беду и срочно нужны деньги. Также часто обманывают в интернете через онлайн-магазины и сайты объявлений. По данным фактам возбуждено 322 уголовных дела.

«Если не брать мошенничества, которые совершены путем заражения вредоносными программами, все остальные мошенничества – это только безалаберность и жадность самих потерпевших», - отметил начальник МРО №5 управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике Сергей Тимофеев.

Для того, чтобы обезопасить себя, управление рекомендует:

- не делать предоплату за покупку товара;

- не называть реквизиты своих банковских карт, а также пароли, которые приходят к вам на телефон незнакомым людям;

- не отправлять деньги незнакомому человеку после телефонного разговора, вне зависимости от того, кем они представился;

- не верить лицам, которые сообщают вам о крупном выигрыше;

- всегда проверять информацию, которую вам сообщают незнакомые люди.

1616
0