Закрыть

Двести с лишним миллионов рублей Удмуртия вернула в федеральный бюджет

08:59, 21 апреля, 2016

Большая часть возвращенных средств пришлась на долю Минсельхоза республики.

Ижевск. Удмуртия. Неиспользованный остаток федеральных средств по состоянию на 1 января 2016 года составил 277 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба государственного совета Удмуртии.

Как отметил заместитель министра, большую часть - 243 миллиона рублей - составляют средства, не использованные Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, 26 миллионов рублей – неиспользованные средства Министерства промышленности и торговли республики, 10 млн рублей не освоило Министерство здравоохранения, а еще 5 млн. рублей Министерство социальной, демографической и семейной политики республики.

«Двести с лишним миллионов вернули обратно, и как три копейки. Мы как раз та комиссия, которая подняла этот вопрос, когда уже почувствовали, что деньги не будут освоены. Было очень много заверений, обещаний. Владимир Петрович (Невоструев) буквально вчера говорил, что есть тенденции и по этому году. Мне кажется, что надо как-то эти средства взять под особый контроль», - прокомментировала ситуацию руководитель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Госсовета Удмуртии Софья Широбокова.

Руководителям ведомств, вернувших деньги в Москву, со стороны руководства республики вынесли предупреждения о недопустимости низкого освоения федеральных средств и необходимости более тесного взаимодействия с федеральными структурами.

Согласно действующему законодательству, министерства и ведомства, которые в прошедшем году не использовали федеральные средства, могут вновь подтвердить свою потребность и возвратить деньги. Этим правом воспользовались только три министерства. Из заявленных 10,5 млн рублей обратно в республиканский вернулись пока только 9,9 млн.

Депутаты выступили за ужесточение контроля за освоением федеральных средств.

2635
1