Закрыть

Каждая пятая налоговая проверка в Удмуртии выявляет схемы с «фирмами-однодневками»

08:30, 19 февраля, 2016
Каждая пятая налоговая проверка в Удмуртии выявляет схемы с «фирмами-однодневками»
08:30, 19 февраля, 2016
2431
0
Фото: УФНС России по Удмуртской Республике
2431
0

Контрольные мероприятия по налогоплательщикам «группы риска» принесли в бюджет дополнительно 1,6 млрд рублей.

Ижевск. Удмуртия. Каждая пятая контрольная проверка налоговых органов в Удмурти выявляет схемы с участием «фирм-однодневок». Выездной контроль в отношении 225 налогоплательщиков групп риска позволил доначислить в бюджет 1,6 млрд рублей налога, что составило 80% от годовой суммы доначислений по выездным проверкам, сообщил на заседании расширенной коллегии УФНС России по Удмуртской Республике по итогам 2015 года руководитель управления Юрий Горюнов.

«Подобные фирмы участвуют в длинной цепочке транзитных операций, помогая налогоплательщикам формировать повышенные затраты и вычеты по НДС, минимизируя таким образом уплату налога», - сказал Горюнов.

По данным республиканского управления налоговой службы количество желающих строить бизнес по такой схеме возрастает. Количество фирм, имеющих признаки технических, увеличилось в полтора раза.

Контрольные мероприятия в 2015 году проводились с учетом данной ситуации. Особое внимание привлекали организации с низкой налоговой нагрузкой, использующей в своей деятельности незаконные схемы уклонения от налогообложения, в том числе, с использованием «фирм-однодневок».

«Если раньше такие фирмы использовались на один день, для проведения одной-двух операций, то сейчас они могут действовать годами, формально отчитываясь и сдавая нулевую отчетность», - сказал руководитель республиканской налоговой службы, отметив, что подобные фирмы стали угрозой для налоговой и экономической безопасности страны, потому что используются для откатов, взяток и вывода денежных средств за территорию России.

Выездной контроль в отношении 225 налогоплательщиков «группы риска» позволил доначислить в бюджет 1,6 млрд рублей налога, что составило 80% от годовой суммы доначислений по выездным проверкам.

Данное направление контроля для себя налоговики отметили перспективным и в 2016 году. В том числе, проверят фирмы, которые применяют схемы минимизации налоговых обязательств путем дробления бизнеса.

«Фирмы-однодневки» налоговики собираются выявлять уже на этапе регистрационных действий. Механизмы у них сегодня есть.

«За 2015 год налоговыми органами республики приняты более 2 тыс. решений об отказе в государственной регистрации налогоплательщиков. К административной ответственности привлечено 408 руководителей юридических лиц и 6 индивидуальных предпринимателей», - сказал Юрий Горюнов.

В течение 2015 года впервые в практика республиканской налоговой было возбуждено 4 уголовных дела по статье 327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков») за предоставление заведомо ложных поддельных документов для госрегистрации.  Одно уголовное дело было заведено по статье 173.1 УК РФ («Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица») за создание юридического лица через подставных лиц у которых отсутствует цель управления этим юридическим лицом.

2431
0