Закрыть

Банкиры Татарстана намерены попросить помощи у Центробанка России

08:53, 27 февраля, 2015
Банкиры Татарстана намерены попросить помощи у Центробанка России
08:53, 27 февраля, 2015
2962
0
Фото: business-gazeta.ru
2962
0

Они рассчитывают на повторение мер поддержки, применявшихся в 2008-2009 годах.

Казань. Татарстан. Руководители банков Татарстана направили обращение к Центральному Банку России с просьбой о финансовой помощи. Об этом сообщает Prokazan.ru.

Председатель совета банковской ассоциации региона Людмила Китайцева сообщила, что Нацбанк Татарстана планирует провести встречу банкиров, на которую предлагается пригласить руководителя ЦБ России Эльвиру Набиуллину.

Банкиры республики напоминают, что в 2008-2009 годах финансовый регулятор оказывал игрокам рынка значительные меры поддержки: выдавал стабилизационные и беззалоговые кредиты, предоставлял гарантии по межбанковским операциям. Сегодня схожих мер не наблюдается.

На выделенный Центробанком триллион стабилизационных кредитов может рассчитвать только "Ак Барс Банк", и даже до него деньги дойдут не ранее конца октября. Федеральный бюджет предоставил 20 млрд рублей на субсидирование процентных ставок по ипотеке и 4,5 млрд рублей на отсрочку по кредитам для потерявших работу людей, однако ещё неизвестно, когда они дойдут и как распределятся.

Сообщается, что на данный момент финансовые учреждения региона «пока особо не пошатнулись» – старые кредиты продолжают обслуживаться, но ипотека «встала». 

2962
0