Закрыть

Акции «ИжАвто» передадут «КАМАЗу»?

10:47, 31 марта, 2010

Ижевск. Удмуртия. Пакет акций «ИжАвто», подконтрольный госкорпорации «Ростехнологии», могут передать ОАО «КАМАЗ».

Ижевск. Удмуртия. Пакет акций «ИжАвто», подконтрольный госкорпорации «Ростехнологии», могут передать ОАО «КАМАЗ». О возможности такой сделки в рамках рамках формирования единого холдинга «Росавто», сообщил источник в автомобилестроительной отрасли. Напомним, что в середине февраля этого года Ростехнологии через ОАО «Ижмаш» приобрели 24,66% акций Ижевского автозавода. Кроме того, топ-менеджеры корпорации были включены в список аффилированных лиц предприятия.
Сообщается, что Росавто планирует внести пакеты госкорпорации в АвтоВАЗе, КАМАЗе и ряде других предприятий. По его данным, представители КАМАЗа были на «ИжАвто» и изучали этот вопрос.
«Причем эти акции КАМАЗ в дальнейшем якобы может передать в Росавто», - цитирует источник газета Взгляд. В пресс-службе ОАО «Ижмаш» не стали комментировать эту информацию.
Отметим, что еще в мае 2009 года гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов заявлял, что корпорация не собирается брать в управление «ИжАвто». «Упаси Бог! Не хотели и не хотим. Мы более года назад заявили, что собственно «АвтоВАЗу» этот актив неинтересен, но он хочет его не для себя, а для партнера - Renault. По их просьбе мы и начали переговоры с «СОКом» о покупке «Ижавто»», - говорил Чемезов.
Напомним, что крупнейший кредитор Ижевского автозавода Сбербанк намерен в мае этого года запустить производство в Удмуртской Республике. В насоящее время банк ведет переговоры с двумя потенциальными инвесторами - корейским концерном Hyundai-Kia и ОАО «Автотор» (Калининград). Окончательное решение будет сформировано к 10 апреля этого года.

1326
0