Закрыть

Спасатели-добровольцы из Удмуртии нашли заблудившегося в лесу пенсионера из Чайковского

14:13, 12 июня, 2023
Андрей Поносов
журналист
Спасатели-добровольцы из Удмуртии нашли заблудившегося в лесу пенсионера из Чайковского
14:13, 12 июня, 2023
Андрей Поносов
журналист
1482
0
Фото: ДПСО "Ижевск" "ВКонтакте"
1482
0

85-летний мужчина больше суток оставался в лесу без пищи и воды.

Чайковский. Пермский край. Волонтеры-спасатели из Удмуртии нашли заплутавшего в лесу пенсионера из города Чайковский Пермского края. 85-летний мужчина больше суток пытался выйти к людям, сообщается на странице добровольного поисково-спасательного отряда (ДПСО) «Ижевск» в соцсети «ВКонтакте».

Утром 11 июня в подразделение ДПСО «Чайковский» поступила информация о том, что 10 июня в дневное время 85-летний Юрий Т. уехал из дома на велосипеде в неизвестном направлении и пропал. Из средств связи у пожилого мужчины был только кнопочный телефон.

10 июня пенсионер позвонил дочери, сказал, что свернул с дороги в поисках земляники и заблудился. 11 июня утром мужчина еще был на связи,  но что-либо конкретное о своем местонахождении сообщить не смог. «Тут озеро, дороги нет, я иду по траве», — были последние слова заблудившегося, после чего его телефон стал недоступен.

Из-за нехватки личного состава добровольцы ПСО «Чайковский» обратились за помощью к коллегам из Удмуртии. На розыски пропавшего отправились волонтеры-поисковики из Ижевска и Воткинска.

Добровольцы определили зону поиска, где очевидцы заметили пропавшего 10 июня. Мотогруппа ДПСО проехала около 300 км, пешие отряды прочесывали лесные массивы, но поиск результата не давал.

Уже около 20:30 воскресенья на берегу Камы добровольцы обнаружили следы велосипеда. Примерно через полчаса они смогли догнать уже изможденного мужчину, который больше суток провел в лесу без воды и еды. Всего в операции участвовали 20 человек. Пострадавшего передали сотрудникам скорой помощи.

1482
0