Закрыть

Проливку очагов тления на месте возгорания в Пугачево завершат к обеду

09:20, 05 мая, 2015
Проливку очагов тления на месте возгорания в Пугачево завершат к обеду
09:20, 05 мая, 2015
1843
0
Фото: vk.com
1843
0

В ГУ МЧС России по Удмуртии отметили, что продолжается ликвидация последствий возгорания.

Пугачево. Удмуртия. На месте возгорания в поселке Пугачево в Удмуртии к обеду планируют завершить проливку очагов тления. Об этом журналистам рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Удмуртской Республике Павел Чукавин.

Он сообщил, что в настоящее время продолжается ликвидация последствий пожара.

Вечером, 4 мая, жители Удмуртии опубликовали в социальных сетях информацию о звуках взрывов в районе бывшей воинской части в поселке Пугачево, а также написали об эвакуации людей

Спасатели и полиция опровергли информацию об эвакуации, пояснив, что в районе расформированной воинской части загорелась трава на площади 0,1 га. Огонь вызвал детонацию взрывчатых веществ, находившихся в очаге пожара. Именно эти звуки услышали жители поселка и близлежащих населённых пунктов.

Позже министерство обороны России подтвердило хлопки на технической территории бывшего арсенал, пояснив, что в огне могут детонировать  взрыватели от снарядов, боеприпасы малого калибра или их фрагменты.

Представитель Центрального военного округа отметил, что больших боеприпасов, которые могли бы быть опасны для поселка и его жителей, на территории расформированной воинской части нет.

Напомним, что в ночь со 2 на 3 июня 2011 года произошел пожар ивзрывы на военном арсенале в Пугачево. В течение нескольких часов из близлежащих населенных пунктов были эвакуированы более 28 тысяч человек. В результате ЧП один человек погиб, за медицинской помощью обратились 100 человек. Очистить территорию от снарядов планировалось до конца 2014 года.

1843
0