Закрыть

Требовавшая взятки за зачёт уфимская преподавательница предстанет перед судом

15:45, 15 декабря, 2014
Требовавшая взятки за зачёт уфимская преподавательница предстанет перед судом
15:45, 15 декабря, 2014
1511
0
Фото: fedpress.ru
1511
0

В конце прошлого года преподавательница требовала со студентов плату за постановку зачёта. Размер взятки зависел от успеваемости. Помогали ей в этом коллега и выпускница.

Уфа. Башкирия. Бывшую преподавательницу Уфимского колледжа обвиняют в вымогательстве у студентов 56 взяток на общую сумму 70 тысяч рублей. Об этом сообщает Следственное Управление СК России по Башкирии.

По версии следствия, в декабре 2013 года у студентов второго курса Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники, обучавшихся по специальности «Право и организация социального обеспечения», приближалась дата зачёта по «документационному обеспечению управления». За его получение преподавательница потребовала с каждого из 28 студентов плату от 1,5 до 3 тысяч рублей. Размер взятки  зависел от успеваемости. Собирать средства экзаменатору помогали коллега и бывшая выпускница колледжа.     

В настоящее время педагогу предъявлено обвинение по части 3 статьи 290 УК РФ («Получение взятки») и ч. 1 статьи 292 («Служебный подлог»). Студенты и подельники взяточницы освобождены от ответственности за активную помощь следствию. Арестовано имущество обвиняемой – половина дома в селе Нагаево города Уфы. Обвинительное заключение направлено в суд для рассмотрения по существу.

1511
0