Закрыть

Прокуратура проверит обстоятельства дела об ошпаренном ижевском малыше

14:35, 30 марта, 2011
Прокуратура проверит обстоятельства дела об ошпаренном ижевском малыше
14:35, 30 марта, 2011
2861
0
Фото: tsn.ua
2861
0

Ижевск. Удмуртия. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка направил телеграмму Прокурору Удмуртии с просьбой проверить обоснованность отказа в возбуждении уголовного дела по происшествию в одном из детсадов.

Ижевск. Удмуртия. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка направил телеграмму Прокурору Удмуртии с просьбой проверить обоснованность отказа в возбуждении уголовного дела по происшествию в одном из детсадов. Напомним, что 22 февраля этого года в ижевском детском саду №77 нянечка облила двухлетнего Вадима кипятком в душе. Ни «скорую помощь», ни маму воспитатели не вызвали. Вечером, когда мать пришла за сыном, он громко плакал и говорил, что ему очень больно, показывая на ноги.
Осмотрев ребенка, мама обнаружила огромные красные волдыри. В больнице у Вадима диагностировали ожоги 2 и 3 степени ягодиц и нижних конечностей, площадь которых составила 12% тела.
Десять дней малыш пролежал в стационаре ожогового отделения №1 РКБ, сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова. В первые два дня ребенок несколько раз терял сознание. От ожогов остались шрамы и тяжелая психологическая травма.
В настоящее время нянечка уволена из детсада по соглашению сторон, а малыша перевели в другое учреждение.
Для принятия мер мама ребенка обратилась с заявлением в Прокуратуру Удмуртской Республики, откуда дело направили в Отделение милиции № 2 УВД по Ижевску. Однако, 18 марта она получила отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления (отсутствие злого умысла и легкий вред здоровью). Полицейские порекомендовали обратиться в гражданском порядке в суд по вопросу о возмещении морального ущерба.
Законность отказа в возбуждении дела Уполномоченный по правам ребенка попросил проверить прокуратуру. Кроме того, Павел Астахов написал о проведении дополнительной проверки по факту произошедшего.

2861
0